Входит ли декретный отпуск в льготный стаж, если ребёнок родился 13.09.1992г.?

мне не понятно, больничный лист после родов длится 70 дней, тогда отпуск по уходу за ребёнком начинается после октября 1992 г. входит ли отпуск по уходу за ребёнком в досрочную пенсию. педагог.

, ольга, г. Карабаново
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, только до 6 октября 1992 года.

ольга
Клиент, г. Карабаново

На Вашем сайте я прочитала: "Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания". В моём случае уже открыт больничный лист после родов, только потом, по истечении 70 дней, начинается отпуск по уходу за ребёнком. Что из этого входит в стаж для досрочной пенсии по специальности?

На Вашем сайте я прочитала: «Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания»

Прошу прощения. Действительно, в 2010 г. вышло Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 г. № 49-В09-14, согласно которому период отпуска по уходу за ребёнком подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию, в полном объеме, если такой отпуск в целом (до достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет) начался в период действия статьи 167 КЗоТ в прежней редакции, то есть до 06 октября 1992 года.

В моём случае уже открыт больничный лист после родов, только потом, по истечении 70 дней, начинается отпуск по уходу за ребёнком. Что из этого входит в стаж для досрочной пенсии по специальности?

Насколько я понимаю, Вам после рождения ребенка (детей) был предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней (в соответствии со статьёй 165 КЗоТ до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью 56 календарных дней до родов и 56 (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов). Поскольку за этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, отпуск по беременности и родам (и его нельзя путать с отпуском по уходом за ребёнком) включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам, независимо от даты предоставления такого отпуска. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то он включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, только если он был предоставлен до 6 октября 1992 года.