632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли я подать заявление на взыскание морального ущерба за причинение вреда здоровью, если неадекватный супруг нанес побои?

Бывший муж в состоянии алкогольного опьянения в моей квартире нанёс мне побои, угрожал мне убийством, замахнувшись топором, всё происходило в присутствии моих несовершеннолетних детей. Под руку попались дети, у старшей дочери под вопросом перелом нижней челюсти (направлены в областную больницу) , младшая лежит в больнице в сотрясением. Уголовное дело возбуждено, могу ли я подать заявление на взыскание морального ущерба за причинение вреда здоровью?

27 Июня 2017, 21:17, вопрос №1680280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна. Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ. При этом Вы можете требовать не только компенсации морального, но и материального вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

27 Июня 2017, 21:24
q Отблагодарить
1 0
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Михаил, коллега. А Вы вопрос внимательно читали? Уголовное дело уже возбуждено, а Вы «Обратитесь к участковому».

27 Июня 2017, 22:57
Юрист - Марек
310
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да. У Вас есть полное право требовать моральный вред Для этого Вам нужно предъявить гражданский иск к обвиняемому.

27 Июня 2017, 21:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что есть признаки состава преступления по ст. 119 УК РФ. «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»-(запишите разговор на диктофон), вы так же можете его привлечь по ч. 1 ст. 116 Ук рф, Обратитесь к участковому. и пройдите мед. экспертизу, чтобы зафиксировать побои.

27 Июня 2017, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Георгий
315
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Севастополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! Вы безусловно имеет право на возмещение как морального, так и физического вреда. Гражданский иск можете заявить в процессе расследования уголовного дела и следователь признает Вас гражданским истцом, а бывшего мужа гражданским ответчиком. Если есть вопросы по составлению гражданского иска, обращайтесь

18 Сентября 2019, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.