Если существует завещание, как его можно оспорить и кто является прямым наследником?

Добрый вечер.

Возник вопрос в связи со смертью родственника.

Родной дедушка по отцовской линии жил на 2 семьи. Сначала с матерью моего отца, потом ушёл к другой. В браке с ней не был. У второй женщины есть сын и два внука.

Большую часть времени он провёл с ними.

Сегодня он скончался( моего отца, его сына тоже в живых нет).

кто является прямым наследником на имущество деда?

, Станислав, г. Петрозаводск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если не завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Внуки наследуют по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

До истечения 6-ти месячного срока обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Заявление подается любому нотариус того нотариального округа, где проживал дедушка.

Об оспаривании завещания говорить рано, ведь Вы не знаете о его наличии.