Можно ли осуществить возведение пристройки, если один сосед против, а остальные жильцы согласны, а также был отказ из отдела архитектуры?

Здравствуйте, я живу в квартире на 1 этаже многоквартирного дома, рассчитанного на 24 квартиры, дом расположен на центральной улице. Построен в 1962 году . Можно ли осуществить возведение пристройки, При том , что 23 собственника квартир подписали соглашение, а один , самый ближайший сосед по лестничной площадке против. Также получили отказ из отдела архитектуры администрации района.

, Ирина, г. Черкесск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Для правильного ответа на Ваш вопрос важно понимать мотивы отказа как соседа так и основания отказа администрации. В суде можно попытаться оспорить отказ соседа если он ничем не мотивирован (либо попытаться исправить если мотивирован). Отказ администрации также может быть оспорен в суде, но не зная оснований отказа трудно прогнозировать перспективу выигрыша данного дела.

И конечно важно понять назначение пристройки.