Какая ответственность грозит сыну за совершение нового преступления при наличии приговора не вступившего в законную силу?

Здравствуйте.

16 марта мой сын был осужден и суд приговорил его к 3 г. л/с условно. 18 марта он совершил новое преступление - разбой первая часть ( ч.1 ст.162 УК РФ). Первый приговор не вступил в законную силу. Возможна ли надеяться, что НЕ ОТМЕНЯТ первый приговор и по второму дадут условное наказания.

У сына есть явка с повинной, суд будет рассмотрен в особом порядке, иск погашен в полном объеме.Адвокат говорит, что он получит не менее 5 лет лишения свободы реально.

Спасибо. Аделина

Уточнение от клиента

ст. 73 УК РФ говорит о том, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.В этот же срок засчитывается и время,

прошедшего со дня провозглашения приговора для исчисления срока для УДО . При этом ПОВТОРЯЮ, течение испытательного срока еще не наступило, соответственно часть 5 статьи 74 УК РФ в данном случае не применима. Почему Вы решили, что обязательна отмена условного наказная по первому приговору?

, Аделина, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Аделина, согласно ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Соответственно, Ваш сын совершил преступление в период испытательного срока. При чем преступление тяжкое.

Согласно ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

То есть как видите, суд отменит Вашему сыну условный срок и к 3 года добавит еще срок за разбой, который предусмотрен до 8 лет лишения свободы. Итоговое наказание примерно и составит 5 лет.

Даже странно читать такое от адвоката...

Читайте практику судов, если без практики не понимаете смысла уголовного закона, например, КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ  от 19 апреля 2007 г. по делу N 73-О06-31, Постановление Президиума ВС РФ от 13.09.2000 №

572п2000 («по смыслу которой при условном осуждении течение испытательного срока начинается с момента провозглашения приговора»).

Неприятно удивлена, удивлена...

«ПО СМЫСЛУ...», провидите в пример хоть один приговор, уважаемая.

Муравлев Владимир

Сомневаюсь, что Вы поймете, что пишут судьи, но все же в надежде на то, что не все потеряно у господина Муравлева, можете, например, ознакомиться с апелляционным определением ВС Республики Карелия по делу N 22-514/2014 от 27.03.2014 (ситуация аналогична ситуации клиента), или же Постановление Президиума ВС Карачаево-Черкесской республики по делу №

44У-4/2015 от 05.03.2015, где четко сказано, что "… судом исчисление испытательного срока Ш. определено с момента вступления приговора в законную силу, то есть с <дата>, что повлекло незаконное продление на 1 месяц испытательного срока до <дата>..." и так далее.

Кроме того данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ по жалобе г-на Пыжова, который сетовал на то, что часть шестая статьи 74 «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока» УК Российской Федерации противоречит статье 49 (часть 1) Конституции Российской Федерации, посколькупредписывает суду назначать наказание по совокупности приговоров лицу, ранее осужденному условно, совершившему новое преступление до вступления приговора об условном осуждении в законную силу, а соответственно, и до момента начала исчисления  срока. КС РФ не нашел оснований для принятия жалобы, сославшись на то, что факт совершения преступления после провозглашения приговора и до истечения испытательного срока опровергает утверждение об исправлении условно осужденного и дает основание для назначения наказания по совокупности приговоров. Ознакомьтесь Определение от 20.04.2017 № 782-О.

И самое парадоксальное, что Вы, г-н Муравлев, сами же ссылаетесь на ч. 6 ст. 74 УК РФ и тут же утверждаете обратное. Остается только догадываться почему...

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В случае совершения лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и тогда, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый
приговор не вступил в законную силу. При этом следует иметь в виду, что совершение

нового преступления до вступления предыдущего приговора в законную силу не образует рецидива преступлений.

Соответственно, Ваш сын совершил преступления в период испытательного срока. При чем преступление тяжкое.

Сармина Елена

Во как!!!

В ст.  ст.73 УК РФ говорится о том, чтоиспытательный

срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В этот же срок засчитывается и время, прошедшее со дня провозглашения
приговора.ч.3 ст. 73 УК РФ. Испытательный срок исчисляется с

момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.При

этом,

Статья 390 УПК РФ устанавливает, что приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном, если он не был обжалован сторонами.То есть течение испытательного срока еще не наступило, соответственно часть 5 статьи 74 УК РФ в данном случае не применима

Ваш сын совершил преступление в период испытательного срока

Сармина Елена

Статья 390 УПК РФ устанавливает, что приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном, если он не был обжалован сторонами.

Для Вашего сына срок испытательного еще  не наступил.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Аделина!

Согласен с коллегой Муравлевым Владимиром по поводу того, что ваш сын совершил преступление НЕ в период испытательного срока, поскольку приговор суда по первому делу на момент совершения вашим сыном второго преступления — разбоя в законную силу не вступил.

Однако, вас в первую очередь интересует вопрос назначения наказания, и в этом случае я полностью соглашусь с коллегой Сарминой и вашим красноярским адвокатом, которые сориентировали вас примерно на 5 лет лишения свободы по совокупности приговоров. Судебная практика свидетельствует о том, что если человеку дали шанс в виде условного осуждения и он тут же совершает новое тяжкое преступление, его однозначно необходимо «посадить», поскольку цели наказания не были достигнуты более мягким наказанием и осуждённый не сделал для себя никаких выводов. И это тот редкий случай, когда я абсолютно согласен с нашими судами, которые в целом недолюбливаю.

Аделина, в случае, если останется разбой, то наказание будет назначено по правилам ст. 74 чч. 5, 6 ( отмена условного осуждения), ст. 70 ( совокупность приговоров) ук рф. Однозначно, это будет реальное лишение свободы без вариантов.

Коллеги, не ругайтесь, в принципе, вы спорите по теоретическому аспекту проблемы, который для клиента никакого значения не имеет.

Часть 6 ст. 74 ук рф фактически приравнивает указанный клиентом случай к указанным в части 5 ст.74 ук рф, а именно, к совершению нового преступления условно осуждённым в период испытательныого срока, течение которого формально начинается с момента вступления приговора в законную силу, но время с момента провозглашения приговора до вступления его  в законную силу действительно засчитывается в испытательный срок.

Другими словами, вроде бы не одно и то же с точки зрения теории, но правила назначения наказания — одни и те же. Итог один… в тюрьму...