Какой статус имеет комитет по делам несовершеннолетних, при урегулировании порядка встреч с ребенком?

Краткое описание ситуации. Сегодня был вызван вместе с ребенком 11 лет в отдел полиции к инспектору ОПДН. Был подвергнут настойчивой "беседе" со стороны вышеозначенной Нечет О.В. Равно как и ребенок. Вопрос касался нежелания ребенка общаться с матерью (в рамках судебного решения). Нечет О.В. со значением в лице и голосе заявляла, что она находится над Системой, что легко и запросто может инициировать отобрание ребенка, если отец не заставит его общаться с матерью, настаивала на своем участии в процедуре исполнения судебного решения об определении порядка общения, и т.д.

Вопрос. Что это было? Имеет ли эта странная для меня контора некое право "первого голоса" при решении вопросов несовершеннолетних? Как поступить дальше?

, Дмитрий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!