Возможно ли продать жилье, приобретенное на материнский капитал?

Добрый вечер!

Моя ситуация такова, я решила приобрести жилье, нашла подходящий вариант, но оказалось, что собственница данного жилья приобрела его за счет материнского капитала. Её дети несовершеннолетние, но при этом они прописаны в другом доме, который также принадлежит этой женщине (квадратура дома больше чем в доме, который я намереваюсь приобрести).

Возник вопрос, имеет ли собственница право на продажу жилья, приобретенного за счет материнского капитала?

, Сирушо, г. Белгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально она должна после приобретения оформить доли на всех членов семьи (в том числе и на детей). А потом на продажу долей детей ей потребуется согласие органа опеки (который может и отказать). Но если она этого не сделает, то это ее личная проблема, которая на покупателях этого жилья никак не отразится. Строго говоря она сейчас является полноценным собственником (исключение — когда имущество покупалось ею в зарегистрированном браке без брачного договора), поэтому может продать недвижимость.