Возможна ли замена бракованного товара на время ремонта

Подскажите, пожалуйста, на основании статей, был куплен принтер, но оказался бракованным, печатающая головка оставляет на фото видимые полосы, хотим отвезти в магазин на ремонт, можно ли требовать, на время ремонта, выдачи другого принтера, т.к. он необходим для работы и простой без принтера будет стоить денег. И возможна ли полная замена принтера на новый. Принтер уже был в использовании в течении двух недель после покупки. Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В вашем случае можно потребовать предоставления подмену на время ремонта

ч. 2 ст.20 Закона о ЗПП, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного
пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. (принтер в этот перечень не входит).

но нельзя потребовать полную замену принтера на новый (только если сроки ремонта будут превышены)