Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача показаний заявителя обернулась против него, хотят возбудить дело за дачу ложных показаний

Добрый день! Если были даны показания,но в отношении тех кого обвиняли,дело не вощбудили. А хотят возбудить дело за дачу ложных показаний( хотя показания были верными!!!). Что делать заявителю,против которого все и обернулось?

27 Июня 2017, 19:00, вопрос №1680140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Настаивать на том, что умысла на заведомо ложный донос не было

    27 Июня 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так не то что умысла,ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

    27 Июня 2017, 19:06
  • Юрист - Андрей
    г. Воронеж
    Общаться в чате

    если они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то доказывать правдивость своих показаний, искать иных свидетелей. А также наставивать на правдивости Ваших показаний и отсутствие умысла на дачу ложных сведений сотрудникам правоохранительных органов. Если об уголовно ответственности они не предупреждались, то их не могу осудить по данной статье.​

    27 Июня 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я была предупреждена,поэтому и никаких ложных показаний и не давала,а по факту все против меня?!

    27 Июня 2017, 19:14
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дина. Во-первых в случае возбуждения уголовного дела обжаловать данное решение в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

    Если обжалование не принесет положительного результата, то нанимать хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, и защищаться от необоснованного обвинения всеми законными методами.

    Ситуация, которую Вы обрисовали довольна часта. ​

    27 Июня 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нормально,я обвиняла а теперь ещё и самой защищаться придётся?

    27 Июня 2017, 19:08
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так не то что умысла, ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

    Дина

    Е

    Так не то что умысла, ложного доноса и не было! Получается это никак не доказать?

    Дина

    Что значит не было?

    Дело по Вам возбуждено?

    27 Июня 2017, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я писала заявление на угрозу жизни,и тк меня никто не убил по факту,возбуждают уголовное дело против меня за ложный типа донос.

    27 Июня 2017, 19:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нормально, я обвиняла а теперь ещё и самой защищаться придётся?

    Дина

    По Вашему заявлению была проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в отношении конкретного лица. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

    27 Июня 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно я понимаю,исход один- либо их осудят(на кого писалось заявление),либо меня(за ложный типа донос)?

    27 Июня 2017, 19:13
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правильно я понимаю, исход один- либо их осудят(на кого писалось заявление), либо меня(за ложный типа донос)?

    Дина

    Смотрите, если уголовное дело в отношении Вас еще не возбуждено, то еще и не факт, что оно будет возбуждено. Если проводится проверка, то как коллеги пояснили Вам и надо говорить, что умысла на заведомо ложный донос о совершении преступления у Вас не было.

    При благоприятном исходе в отношении Вас также будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    27 Июня 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультауюцию. Вот тебе и законы РФ...

    27 Июня 2017, 19:19
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Правильно я понимаю, исход один- либо их осудят(на кого писалось заявление), либо меня(за ложный типа донос)?

    Дина

    Не факт. Если Вы заблуждались, то ответсевнности нести не будете

    27 Июня 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мне что теперь говорить что я заблуждалась? Не настаивать ни на чем? Не понимаю как себя теперь вести... правда за мной,но доказать я Ее не могу

    27 Июня 2017, 19:22
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо за консультауюцию. Вот тебе и законы РФ...

    Дина

    Не за что. Главное не паникуйте. Наймите адвоката. Его услугами можно пользоваться уже на стадии проверки. Если все грамотно сделаете, то никакого уголовного дела не будет. 

    27 Июня 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так мне что теперь говорить что я заблуждалась?

    Дина

    Не зная подробностей, никто ту ничего не посоветует. Но заведомо ложный донос — умышленное преступление. То есть если не было умысла, то не будет и ответсевнности

    27 Июня 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    27 Июня 2017, 19:25
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так мне что теперь говорить что я заблуждалась? Не настаивать ни на чем? Не понимаю как себя теперь вести… правда за мной, но доказать я Ее не могу

    Дина

    Говорить нужно, что объективно заблуждались, что в отношении Вас было совершено преступление.

    Я понимаю, что это обидно и несправедливо, но такова ситуация.

    Кстати, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению я бы на Вашем месте обжаловал. В случае отмены постановления материал вернут на дополнительную проверку.

    27 Июня 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я буду обжаловать обязательно. Спасибо...

    27 Июня 2017, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.