Можно ли установить отцовство по ДНК?

Здравствуйте ,сыну 5 лет с его папой были вместе 7 лет,по некоторым причинам не регистрировали брак.Ребенку в свидетельство не записали отца т.к. не было у него паспорта.Когда паспорт уже сделал мы разошлись.Сыну было 2.5 года.

Узнала что отец умер,я единственная кто могла оформить свидетельство о смерти на себя т.к. у него ни кого больше нет в городе.Ездили к следователю с фотографиями с выписки и просто любительские где он с сыном,тогда только мне дали его похоронить .С сыном первые 2,5 года общался .очень его любил ,имеются много тому доказательств:фотографии ,видео,есть еще с роддома как нас встречал,фото с его личной страницы где он признает сына.Также его отец и бабушка признают внука,только они в другом городе я виться на суд не смогут.Свидетели есть в т.ч. его нынешняя сожительница которая подтвердит ,что сына признавал.

Вопрос ,можно ли с такими доказательствами выйграть суд по установлению отцовства?Или обязательна ДНК?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У Вас достаточно доказательств для того, чтобы без экспертизы ДНК установить отцовство. Для этого Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

В предмет доказывания должны войти следующие обстоятельства:

1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка;
2) время рождения ребенка;
3) отсутствие зарегистрированного брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;
5) цель установления факта (получение свидетельства о праве на наследование, оформление пенсии по случаю потери кормильца и проч.);
6) отсутствие спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 263 ГПК);
7) другие обстоятельства.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими необходимыми доказательствами:

— копией свидетельства о смерти лица;
— копией свидетельства о рождении ребенка;
— доказательствами, подтверждающими отсутствие регистрации брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;

— доказательствами признания отцовства (письма, фото, свидетельские показания и др.).

Такие заявления подаются в районный суд.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта признания отцовства. Я думаю, что если есть такие доказательства, как фотографии, видео и свидетельские показания, то ваш иск будет удовлетворен и без назначения экспертизы днк. Также Ваш ребенок сможете потом получать в пенсионном фонде пенсию по потере кормильца (за прошло время не более 12 месяцев) и до достижения совершеннолетия, а при поступлении в вуз и до окончания вуза.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за развернутый ответ!