Прописка малолетнего ребенка

Добрый день! Я прописан у мамы в квартире в москве, которая приватизирована только на нее. Моя супруга временно прописана у моей мамы. Наш ребенок не прописан нигде. Мама временно не хочет прописывать ребенка, поскольку собирается продавать квартиру. Можно ли временно прописать оебенка у сестры??? Смогу ли я потом ее выписать вникуда , по первому требованию сестры ??

, Олеся, г. Москва
Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

Местом жительства ребенка, согласно ст. 20 ГК РФ, по этому прописать ребенка можно по месту регистрации родителей, даже без согласия собственника помещения. Прописать же ребенка у сестры можно только с ее согласия, но при этом, выписать ребенка в никуда вы уже не сможете, только перерегистрировать его на место своей регистрации

Олеся
Клиент, г. Москва

А как же быть ? Если мама и семтра не прописывают у себя даже временно .. ... идти на конфликт не вариант. Есть ли какой то выход ? Я снимаю квартиру, работаю. Нет у меня жилья. Могут ли мне отказать в выдаче ребенку заключений о здоровье без прописки???

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Где бы ни прописали несовершеннолетнего ребенка выписать его в дальнейшем будет проблематично, и проблематично будет реализовать право например Вашей мамы на продажу квартиры. Ваша супруга может прописать ребенка в квартире мамы руководствуясь п. 2 ст. 20 ГК РФ (Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.), но это может привести к семейному конфликту.

Статьей 10 ФЗ № 326 от 29.11.2010 года определено понятие застрахованного лица.  Этим же законом (пп. 1, п. 1 ст. 16) предусмотрено бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей  территории РФ.
Конституция РФ указывает на то, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ).
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно отказать Вам в обращении за медицинской помощью не имеют права при отсутствии регистрации.