8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка малолетнего ребенка

Добрый день! Я прописан у мамы в квартире в москве, которая приватизирована только на нее. Моя супруга временно прописана у моей мамы. Наш ребенок не прописан нигде. Мама временно не хочет прописывать ребенка, поскольку собирается продавать квартиру. Можно ли временно прописать оебенка у сестры??? Смогу ли я потом ее выписать вникуда , по первому требованию сестры ??

, Олеся, г. Москва
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

Местом жительства ребенка, согласно ст. 20 ГК РФ, по этому прописать ребенка можно по месту регистрации родителей, даже без согласия собственника помещения. Прописать же ребенка у сестры можно только с ее согласия, но при этом, выписать ребенка в никуда вы уже не сможете, только перерегистрировать его на место своей регистрации

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

А как же быть ? Если мама и семтра не прописывают у себя даже временно .. ... идти на конфликт не вариант. Есть ли какой то выход ? Я снимаю квартиру, работаю. Нет у меня жилья. Могут ли мне отказать в выдаче ребенку заключений о здоровье без прописки???

Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Где бы ни прописали несовершеннолетнего ребенка выписать его в дальнейшем будет проблематично, и проблематично будет реализовать право например Вашей мамы на продажу квартиры. Ваша супруга может прописать ребенка в квартире мамы руководствуясь п. 2 ст. 20 ГК РФ (Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.), но это может привести к семейному конфликту.

1
0
1
0

Статьей 10 ФЗ № 326 от 29.11.2010 года определено понятие застрахованного лица.  Этим же законом (пп. 1, п. 1 ст. 16) предусмотрено бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей  территории РФ.
Конституция РФ указывает на то, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ).
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно отказать Вам в обращении за медицинской помощью не имеют права при отсутствии регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С малолетним ребенком находилась в магазине "Магнит", при выборе товара, ребенком была разбита бутылка дорогосто-ящего алкогольного напитка
Гражданка Петрова С.В. с малолетним ребенком находилась в магазине «Магнит», при выборе товара, ребенком была разбита бутылка дорогосто-ящего алкогольного напитка. Вам, как юристу, необходимо определить: 1. Вид правонарушения и состав правонарушения. 2. Вид юридической ответственности
, вопрос №3157788, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Трое прописанных вквартире один с малолетним ребенком зачем нужно ребенка вносить в договор социального найма
Трое прописанных вквартире один с малолетним ребенком зачем нужно ребенка вносить в договор социального найма
, вопрос №3167977, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как я могу защитить свои права как специалист и как Мама двоих малолетних детей
Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в МБДОУ третий год на 1,5 ставки по списку 16 детей, дети со сложной структурой дефекта. За это время не было ни одного замечания ни от родителей, ни от руководителя. У детей отмечается положительная динамика в развитии. Руководитель при этом сообщает мне, что по приказу сократит мне количество детей и отдаст их другому специалисту, так как она не набирает детей. Как я могу защитить свои права как специалист и как Мама двоих малолетних детей.
, вопрос №3256264, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Как выяснилось позже судом выдано два исполнительных листа на меня и отдельно на должника малолетнего ребенка
Суд вынес решения о продаже жилья с торгов, где я являюсь должником. Квартиру я брала в кредит, где собственниками являлась я и мой малолетний сын. Как выяснилось позже судом выдано два исполнительных листа на меня и отдельно на должника малолетнего ребенка. Законно это или нет?
, вопрос №3297524, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Муж по причине смерти сказать ничего не может, могу ли я отказать в предоставлении материалов моего малолетнего ребенка для проведения днк экспертизы или это повлечет последствия предусмотренные ч
Умер муж, есть совместный ребенок, кроме того есть дети от предыдущего брака. Сейчас в суд обратилась женщина с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении покойного и двух ее детей. Муж по причине смерти сказать ничего не может, могу ли я отказать в предоставлении материалов моего малолетнего ребенка для проведения днк экспертизы или это повлечет последствия предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК. Очень не хочется подвергать ребенка психологической травме ей и так тяжело после смерти отца.
, вопрос №3309524, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.06.2017