Могут ли выселить прописанного из приватизированной квартиры?

Здравствуйте уважаемые юристы! Отец и сын, купили квартиру, отец оформил собственность на себя, потом в этой квартире первым прописался сын, а затем отец. Перед смертью отец составил завещание на другого родственника, может ли после смерти отца, этот родственник выселить сына умершего и продать квартиру? Прошу ответить простыми словами.

, Людмила Диденко, г. Волгоград
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Если сын откажется сниматься с рег. учета, он может быть выписан из квартиры по суду.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если завещание оформлено только на одного из родственников, то он и будет единственным наследником квартиры. После вступления в наследство этот родственник станет собственником квартиры и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, в том сичле и продавать

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Выселить из квартиры прописанного в ней человека не просто. В первую очередь для этого необходимо снять его с регистрационного учёта, то есть лишить прописки. Это делается исключительно через суд, так как только суд может принять решение об утрате человеком права пользования жильём.

Выписать прописанного человека из приватизированной квартиры может только её собственник. Чтобы выселить совершеннолетнего гражданина достаточно предъявить суду доказательства каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! В данной ситуации — да, может. В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (в данном случае — к наследнику по завещанию) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (в данном случае — сыном наследодателя).

Тут надо дополнительно выяснить, нет ли у сына права на обязательную долю в наследстве, т.е. не является ли сын несовершеннолетним или нетрудоспособным (вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста 60 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

собственность на себя, потом в этой квартире первым прописался сын, а затем отец. Перед смертью отец составил завещание на другого родственника, может ли после смерти отца, этот родственник выселить сына умершего и продать квартиру? Прошу ответить простыми словами.

Людмила

Людмила, добрый день! Да, может если в завещании не отражено условие о проживании сына в квартире. При  его несогласии снимать с регистрационного учета новый собственник сможет только в судебном порядке