Как можно оформить земельный участок под 1/2 жилого дома, если у соседей земля уже в собственности?

как можно оформить земельный участок под 1/2 жилого дома, если у соседей земля уже в собственности.

, Анна, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Примерный порядок такой (может варьироваться в зависимости от места нахождения):

Если участок ещё не имеет границ, то порядок оформления земельного участка в собственность стоит начать с определения координат на местности — межевания.

Право межевания и составления технической документации имеет кадастровый инженер, состоящий в официальной гильдии инженерных изысканий и геодезических работ.

По результатам межевания земельного участка, нужно обратиться в Кадастровую палату для постановки новообразованного участка на кадастровый учет. Для удобства оформления документов, в государственных структурах существует услуга электронной очереди. Записаться на прием можно по телефону или в личном кабинете, на портале государственных услуг. Документы для постановки на кадастровый учет:

оригинал удостоверения личности (паспорт) или нотариально заверенная доверенность, если оформление поручено третьему лицу;

межевой план, подтверждающий координаты границ участка;

квитанция об уплате госпошлины.

Регистратор может предложить оформить заявление о выделении земельного участка из муниципальной собственности установленного образца и оплатить госпошлину. После проверки правильности заполнения заявления, документы принимают и выдают расписку, в которой указан срок готовности кадастрового паспорта. Затем в течение 14 дней проверяют достоверность и правильность представленной информации. Участку присваивают номер, ставят на кадастровый учет в единый государственный реестр, оформляют кадастровый план и паспорт. Готовые документы выдают согласно расписке, после предъявления удостоверения личности или доверенности, подтверждающей полномочия.

После постановки на кадастровый учет необходимо получить постановление главы муниципального образования об отчуждении муниципальных земель. Для этого записываемся на прием и готовим следующий пакет документов:

заявление о передаче в собственность новообразованного участка;

выписка из кадастрового паспорта, копия кадастрового плана и их ксерокопии;

копию оплаченной квитанции, для подтверждения проведенного платежа.

При платной передаче, вносят плату за участок, данные о сумме и реквизитах получают в отделе землеустройства муниципального образования. После получения постановления главы с заявителем подписывают договор передачи земельного участка или договор купли-продажи. Теперь можно переходить к регистрации права собственности.

В любом случае начинайте с обращения к кадастровому инженеру если нет границ, если поставлен на кадастровый учет то обращайтесь в администрацию.

Анна
Клиент, г. Москва

Соседи не подписывают акт согласования границ межевания. что делать?

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Геодезист отправляет Акт заказным письмом с описью о вложении, если сосед в письменном виде не выразит несогласие с данной границей, возможно так сдать межевой план, если же он выразит несогласие придется обращаться в суд за установлением границ земельных участков.

Итак, что делать, если ваш сосед категорически отказывается ставить свою подпись на Акте согласования?

Возражение (несогласие) соседа должно быть оформлено письменно с четким обоснованием отказа от подписания Акта и внесением записей о данных возражениях в Акт. Данные возражения обязательно прилагаются к межевому плану. Поставить участок на кадастровый учет можно будет после урегулирования спорных вопросов и согласования границ, выраженного в Акте подписями всех сторон.

Прежде всего, следует предпринять попытку мирного, досудебного урегулирования вопроса. Есть смысл обсудить со «сложным» соседом проблему. Возможно, придется в чем-то уступить, но зато вы сэкономите немало денег, нервов и времени, которого обычно ни на что не хватает. При категоричном несогласии соседей обязательно должен быть письменный отказ (несогласие). Он понадобится в суде в качестве доказательства вашей попытки урегулировать спор до суда.

Сравните кадастровые паспорта ваших участков (соседский кад/паспорт запросите в гос/архиве — в Федеральной службе гос/регистрации, кадастра и картографии через соответствующее заявление) — на какую площадь сосед претендует, и какова на самом деле площадь его участка. С какого года стоит его участок?

Проверьте, какую площадь занимал ваш участок по документам до межевания.

Проанализируйте историю участка - от кого и кому он передавался, в каких границах.

Привлеките к контрольным замерам участков специализированную организацию.

Сравните результаты ее замеров с кадастровыми планами. После этих действий будет понятно — кто из вас не прав.

Если правы вы, а сосед не сдается, не подписывает Акт и упорно ставит заборы на вашу территорию, начинайте с заявления в ГосЗемКонтроль (прим. — подразделение Рос/реестра) с требованием провести проверку с использованием геодезических приборов на предмет соблюдения земельного законодательства. После рассмотрения заявления приедет землемер из ГосЗемКонтроля и после определенных процедур на ваших участках сделает выводы о том, с чьей стороны присутствуют нарушения.

Также можно написать в Прокуратуру жалобу о нарушении соседями ваших прав пользования землей и о неправомерном использовании ими вашей земли.

Далее, если ситуация не разрешилась, соседи продолжают упорствовать, и вы уверены в своей правоте, можно подавать в суд.

Межевые споры решаются через подачу иска об установлении границ участка, являющегося способом самостоятельно защитить свои права и разрешить спор о границах. Установлению подлежит смежная граница между вашими участками, согласно установленным координатам поворотных точек.

При наличии ошибок (в процессе межевания) в определении данных координат соседнего участка, уже внесенных в гос/кадастр, в иске дополнительно заявляется требование признать границы соседского участка недействительными и, как следствие, исключить данные сведения из гос/кадастра.

Межевые споры через суд — что нужно знать?

К разрешению споров через суд привлекают кадастровых инженеров.
Экспертиза. В обязательном порядке по просьбе истца либо по решению суда назначается землеустроительная экспертиза, объектами которой выступают все границы участка, а также сооружения и все размещенные на площади участка объекты. Расходы на экспертизу несет проигравшая сторона (услуга недешевая, стоимость доходит до 30000-40000 руб.).
Отказ в иске. Суд может отказать в рассмотрении иска, если он составлен с нарушениями или основания для подачи иска находятся вне компетенции судебных органов. К примеру, суд не будет рассматривать иск с просьбой обязать соседа поставить подпись в Акте согласования.
Что может решить суд? Решением суда становится определение границ участка — перераспределение, регистрация права на новый участок, аннулирование прежнего кадастрового паспорта и межи, прекращение прав и пр. То есть, раздел всей имущественной собственности и последующее определение порядка пользования этой собственностью.
Куда обращаться? При нарушении права на пользование землей дело рассматривается в районном суде, при нарушении, касающемся совместного имущества — в мировом.
Срок давности иска. Он наступает с того момента, как владельцу участка становится известно о нарушении своих прав. Сами споры длятся от 2-х месяцев до нескольких лет.
Что выясняет суд? 1 — имеется ли согласование границ участка между соседями. 2 — имеются ли правоустанавливающие документы у сторон и соответствуют ли данные в них кадастровым паспортам, а также межевым планам. 3 — в течение какого времени стоит забор (граница), что разделяет участки. 4 — кто из сторон нарушает права земельного кодекса. Стоит отметить, что забор будет признан согласованной границей даже при отсутствии документов у сторон, если он стоит меж участков более 15-ти лет.
Самозахват. В этом случае иск подают с требованием восстановить положение, что существовало до момента нарушения границ (ст. 60 п.2 ч.1 ЗК). Самозахват доказывается различным способами, включая осмотр границы с нотариусом, свидетельские показания, наличие видимых следов незаконного переноса границы.
Споры истца с Земельной кадастровой палатой. Раньше без согласия соседей было невозможно поставить землю на кадастр/учет. Теперь для уточнения границ достаточно молчания соседей, которое признается их согласием. Но при наложении границ участков из-за ошибок инженера данный отказ кадастр/палаты можно и нужно обжаловать. Срок на обжалование — 3 мес.

Документы для судебного иска при межевых спорах.

Вам понадобятся:

Кадастровые выписки на оба участка (свой и соседа) из кадастровой палаты.
Документы, подтверждающие ваши попытки досудебного урегулирования спора.
Заключение эксперта, если вы проводили независимую экспертизу самостоятельно.
Доказательства ваших имущественных прав на участок.
Кадастровый паспорт + материалы межевания участка.
Доказательства нарушения прав и ваших законных интересов.
Документы, доказывающие, что соседи были поставлены в известность о будущем межевании, и доказывающие, что они уклонились от подписания Акта (например, письменные уведомления).