Какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан? Нотариальная доверенность (согласие обоих родителей), оригинал свидетельства о рождении ребенка и мед полис? Необходима ли выписка из сертификата о прививках? Спасибо

, Надежда, г. Ярославль
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Какие документы нужны ребенку, выезжающему за границу

Загранпаспорт. Ребенок до 7 лет может иметь собственный паспорт или может быть вписан в загранпаспорт одного из родителей, если этот загранпаспорт старого образца. Для ребенка старше 7 лет необходимо оформить отдельный загранпаспорт или вклеить фотографию ребенка в загранпаспорт родителя.
Доверенность или разрешение на выезд за пределы РФ. В марте 2015 года пограничная служба ФСБ РФ изменила правила выезда несовершеннолетних за пределы страны. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется.

В страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, которые едут вместе с отцом или матерью, могут выезжать по свидетельствам о рождении. Но нужно проследить, чтобы в нем была отметка о наличии российского гражданства.

Также нужно будет нотариально заверенное согласие отца или матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!