Что значит фраза "Если иное прямо не предусмотрено законом"?

Здравствуйте!Что значит фраза - "Если иное прямо не предусмотрено законом..."? (Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.)

, ДАНИИЛ, г. Пермь
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Это означает, что в законе должно быть прямо предусмотрена такая возможность. В настоящее время таких законов не принято, соответственно данная норма на будущее, если для каких-либо целей такой закон примут.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! Это фраза означает, что законом могут быть предусмотрены случаи, когда сбор или хранение информации о частной жизни лица допустимы. Например, в ходе расследования уголовных дел (следственных мероприятий).