Может ли один банк снимать кредитную задолженность с карты другого банка?

Здравствуйте, я 3,5 года назад оформила кредитную карту в сбербанке,платила несколько месяцев,но почти 3 года уже не платила.

Если я заведу обычную карту дебетовую в другом банке,сбербанк имеет право списывать оттуда деньги?

, Елена, г. Волжский
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Только приставы смогут это сделать

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сам банк не вправе произвольно списывать деньги с Ваших счетов в других банках. Однако если банк получит решение суда (и исполнительный лист) или судебный приказ и направит исполнительный документ для принудительного исполнения судебным приставам-исполнителям, то судебный пристав-исполнитель может найти Ваши деньги на счету в другом банке и списать с этих счетов денежные средства в счет погашения долга.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!

Банк снимает кредитную задолженность с карты только по постановлению судебного-пристава исполнителя.

На ваш вопрос:

Нет, один банк не вправе снимать кредитную задолженность с карты другого банка.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Нет. Данным полномочием обладают только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного в отношении вас исполнительного производства, в случае, если долг по вашей карте «просужен» Сбербанком.