Суд лишил права собственности на земельный участок, какие меры предпринять?

Доброго времени суток.

Я приобрел дачный участок в Волгограде в 2013 году по купле продаже.

Через некоторое время началось судебное дело, в котором было сказано что бывший собственник захватил лишние метры, хотя у него на руках имелись все документы, а именно (межевое дело, св-во о праве собственности) мы произвели куплю продажу в марте 2013 года, судебное дело началось в октябре 2013 года. Иск подали сначала соседи, а потом само СНТ с требование:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, признании зарегистрированного права собственности отсутствующим, возложении обязанности, ссылаясь на то, что при оформлении ФИО2 в собственность земельного участка № в СНТ «Заря», ею была захвачена часть проезда (дороги), являющегося общим имуществом членов СНТ и расположенного на землях общего пользования, в результате чего площадь садового участка увеличилась с 748 кв.м. до 989 кв.м. В период рассмотрения дела истец неоднократно изменял исковые требования, окончательно просит: восстановить положение, существовавшее до нарушения права: признать отсутствующим зарегистрированное право собственности за ФИО2 на земельный участок площадью 989 кв.м. с кадастровым номером 34634:020001:3020, расположенный по адресу: , СНТ «Заря», участок 288.

В итоге спустя три года судебной тяжбы суд пришел к выводу что бывший собственник каким-то образом захватил землю, хотя еще раз повторюсь на руках все документы были и у бывшего хозяина и у меня после оформления дачи.

Посоветуйте что мне делать дальше и куда мне передвигать забор? Или как-нибудь можно узаконить эти две сотки или выкупить путем аукциона? Помогите пожалуйста.

Суд вынес решение:

Признать отсутствующим право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 989 кв.м. с кадастровым номером 34634:020001:3020, расположенный по адресу: , СНТ «Заря», участок 288, исключив из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись регистрации.

Обязать ФИО2 произвести демонтаж установленного забора по передней меже земельного участка № в СНТ «Заря» и установить его в ранее существовавших фактических границах согласно данных инвентаризации фактических границ земельных участков, занимаемых ДОС «Заря» утвержденных Постановлением администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно освободить от незаконного занятия земли общего пользования СНТ «Заря» (проезд) площадью 252,2 кв.м., передвинув фактическую границу участка № от точки 289 до точки 1 на 4,84 метра; от точки 288 до точки 2 на 4,25 метра; от точки 287 до точки 3 - на 3,79 метра, увеличив длину участка № в сторону тыльной межи на 0,8 метра.

  • Fp_JaZGsN0A
    .jpg
, butulka banka, г. Волгоград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ваш вопрос серьезный. Его сложно разобрать без личной консультации. Обратитесь к юристам, если будут правовые основания, то надо подавать апелляционную жалобу.

butulka banka
Клиент, г. Волгоград

Обращался, уже и до верховного дошли. Везде отказ, ссылаются на первую инстанцию...

Ну в таком случае перспектив у вашего вопроса, в части получения земельного участка у вас нет. Обращайтесь к продавцу. Взыскивайте с него деньги.

Забор передвигайте по точкам указанным в решении. (уточнить информацию можно у кадастровых инженеров)