Как правильно предоставить в суд доказательства и возражения

Здравствуйте,мне нужно предоставить в суд доказательства и возражения относительно иску о взыскании задолженности по договору займа,сумма долга 94000.16.04.2014 брала 10.000,последний платеж проходил 17,07.2014,сумма 4500,.За это время они ни разу не позвонили,видимо намеренно ждали когда сумма вырастет максимально.Посоветуйте как быть,и как правильно составить возражения.

, Яна Логинова-Савельева,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите все, как есть, указывайте на платежи, приводите свой расчет суммы долга, прикладывайте с возражениям на иск копии документов, подтверждающих оплату долга. Указывайте суду на неправильность проведенных истцом расчетов. Просите суд уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

небыло досудеьной претензии не было предложенл урегултрлвание задолженншсти, ссвлайтесь на с. 333 гк рф это снижение неустойк икоторая не может превышать основ долг, сошлитесь на практиеу судов о взычкнит по таким делам в рамках ставки центр банка, закон о потреб кредите полная стоимость коедита если она не указана была в договоре.