Может ли ребенок получить по очереди отдельное жилье, если мать лишена родительских прав?

Мать лишена родительских прав ,родила ещё ребёнка, дом сгорел она стоит в очередей на получение жилья на троих в том доме был прописан ребёнок лишённый родительских прав,ребёнок по решению суда определён жить по месту жительства отца .Может ли ребёнок получить отдельное жильё от матери так-как он с ней не живёт и жить не будет .

, Николай, п. Дугна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:"Может ли ребенок получить по очереди отдельное жилье, если мать лишена родительских прав?"

Если подходить к проблеме формально, исходя из того, что ребенок прописан у матери, лишенной по отношению к нему родительских прав, то жилье ребенок может получить вместе с своей матерью. Однако, поскольку есть решение суда, которым место жительства ребенка определено с его отцом, то квартиру ему предоставить не должны.

Николай
Клиент, п. Дугна

Это получается что она за счёт ребёнка получает квартиру но будет жить только с одним!

Уточнение клиента

«Это получается что она за счёт ребёнка получает квартиру но будет жить только с одним!»

Это может получиться при формально подходе к вопросу. Чтобы это не получилось, информируйте администрацию поселения о наличии указанного Вами судебного решения или снимите с регистрации ребенка.