Какова максимальная сумма штрафа МФО за просроченную задолженность?

Имею задолженности перед несколькими МФО.Микрозаймы( от 5 до 10 тыс руб) были взяты частично в 2016 году. т е до принятия нового закона о "потолке" суммы взимаемых процентов и штрафов. Вопрос- могут ли быть взысканы непомерные суммы без суда по исполнительному листу через зарплату?(пришёл иск от взятых 10 тыс на сумму 188 тыс р)И ещё- чем отличаются штрафы от процентов? Насколько велика может быть сумма штрафа при небольшой сумме займа? Рационально ли просто дождаться подачи МФО иска в суд и только тогда платить? Например, как рассчитать сумму возврата взятого микрозайма в 10 тыс руб в 2016году?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам предъявлено исковое заявление, то Вам надо готовить возражения на иск и подавать их в суд, который рассматривает спор. Все всегда зависит от обстоятельств дела и предъявленных требований. Поручите юристу подготовку документов, обращайтесь в чат для проведения подробной консультации. Действия МФО регулируются гражданским законодательством (ГК РФ, закон о потребительском займе и т.д.).

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

" Предъявлено исковое заявление_"-это что? Повестка в суд? Приход приставов? В реале что это такое?

На работу мужа без всяких нам уведомлений пришёл иск от МФО

Людмила Правская

Скорее всего это не иск, а судебный приказ. Обращайтесь к юристу в чат и Вам помогут сделать документы для отмены судебного приказа. Тут надо делать все быстро — у него 10 дней с даты получения судебного приказа, а в данном случае не исключаю, что и срок на обжалование восстанавливать придется.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам нужно указанное исковое заявление которое вы получили выложить здесь, чтобы можно было посмотреть. И кто вам прислал иск? кто отправитель на конверте? Штрафы и проценты это две большие разницы. В 2015 году — сумма процентов и основного долга не могла превышать четырехкратности суммы от взятой, с 2016 года трехратности. В совокупности с Постановлением Пленума ВС РФ, о том, что сумма неустойки (штрафов) не может превышать половины суммы основного долга, то правильное законное исковое не может быть выше 45 тыс, если вы брали 10 тыс в 2016 году. Т.е. 10тыс основной долг+20 тыс проценты (до троекратности)+15тыс половина от суммы процентов и основного долга, как неустойка. МФО может подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, в этом случае вас о заседании не известят. Вы узнаете об этом от ФССП, тогда вам нужно будет получить копию приказа от ФССП и в течение 10 дней с даты получения приказа подать заявление на его отмену. После этого, возможно, МФО обратится с иском, и здесь уже нужно идти на суд, и отстаивать свои права, заявлять ст. 333 ГК РФ, ссылаться на закон от трехкратности процентов, на Пленум о неустойке. Но объективно, сумма никак не будет 188 тыс.

Какой еще «пришел иск», если до 500 тыс. долга по договору займа обязательное обращение идет на выдачу судебного приказа, если нет залога и поручителей?

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Т. е. я правильно понимаю(залога и поручителей нет) - должна прийти повестка с уведомлением о судебном заседании по делу?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, в возражениях Вам необходимо требовать снижения размера неустойки с обоснованием и желательно ссылкой на судебную практику.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.