Подготовка опционного договора продажи доли в ООО

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Хотим оформить сделку продажи доли в ооо путем опционного договора.

Я продаю долю в ооо 3-ем участникам под следующими условиями

1 участник приобретает 25% доли ооо

2 участник приобретает 5 % доли ооо

3 участник приобретает 5% доли ооо

Условие 1:

Участник 1 обязуется дать беспроцентный займ на 5 лет в размере 4 млн двумя траншами:

1 транш - 2млн. в течении 3 дней и 2 транш - 2млн. в течении 3 месяцев.

Условие 2:

Если участник 1 не дает первый транш то доля обратно переходит ко мне.

Условие 3

Если участник не дает 2 транш то доля всех участников уменьшается в 2 раза.

Никак не можем найти людей кто занимается такими договорами.

Возможно это можно сделать как то по другому.

, Станисла, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверенению.

Станисла
Клиент, г. Москва

Спасибо, да я знаю. Но нотариусы особо не помогают составлять договора.

Нотариусы бывают разные — уверена, что найдется такой, который все пропишет. В Вашей ситуации, чтобы избежать обратной регистрации долей, имеет смысл продавать доли по двум сделкам в 2 этапа — по половине итоговой доли.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Исходя из изложенного, это не совсем опцион, это скорее условия оплаты. Если опцион, то сначала выполнение условий, потом переход права на долю. Действительно нотариусы часто просто не связываются с такими договорами. Но если принести свой вариант, то можно будет и придать ему нотариальную форму. Договора конечно сложные. Есть опыт составления подобных соглашений. Если интересно обращайтесь в чат.