Как рассчитывать будет нотариус нашу сделку?

Мне отдел опеки выдал распоряжение:Я,как законный представитель своих несовершеннолетних двоих детей могу продать две их доли по 1/5 в квартире, с одновременным дарением им по 1/3 в другой квартире,принадлежащей на праве собственности мне.Квартира,которую продаем в предварительном договоре заявлена в 1700000 руб.Какую сумму нам озвучит нотариус за совершение этой сделки? Как , если это возможно сократить расходы по этой процедуре?

, Наталья, г. Курск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Тарифы не зависят от субъектов РФ, они везде одинаковые.

Согласно ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, (ред. от 29.12.2014) нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Наталья
Клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста,в моем случае без нотариуса не обойтись,верно? Я правильно поняла,что если детям дарим,то 3000 р+3400 р(0.2% от суммы 1700000-продажи квартиры),итого 6400 руб.