Добрый день
Конституция Российской Федерации гарантирует абсолютное равенство прав и свобод граждан независимо от пола. Абсолютное большинство случаев смены фамилии связано с замужеством женщины. Но если право подобной замены предоставлено законом женщине, то конституционные принципы гарантируют аналогичное право и мужчине.
Лицо, желающее сменить фамилию, обращается в ЗАГС по месту постоянной регистрации с формализованным заявлением. Заявление по требованиям регламента должно содержать информацию обо всех личных данных заявителя (ФИО, данные о регистрации по постоянному месту жительства, дату/место рождения, национальность, гражданство), сведения о семейном положении и наличии несовершеннолетних детей, фамилия, избранная заявителем для перемены, а также должны быть указаны обстоятельства, побудившие лицо изменить фамилию.
Орган ЗАГСа в течение 30 рабочих дней проводит обработку заявления. Допускается увеличение срока, но не более, чем на два календарных месяца и только при условии существования уважительной причины.
В случае принятия решения об удовлетворении заявления, лицу выдается свидетельство о перемене имени (наименование документа единое независимо от того, что именно было изменено). На основании вновь выданного документа, измененные данные о фамилии лица подлежат внесению во все документы, где ранее была указана прежняя фамилия.