Превышение должностных обязанностей командиром роты

Командир роты часто отправляет по своим нуждам в магазины,помощь по ремонту его квартиры и тп! Могу ли я отказаться ?

, Михаил, г. Томск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил! В данном случае Ваш ротный злоупотребляет своим положением. Вы ему намекните, что его поручения никак не связаны со службой в вооруженных силах. Иначе Вы будете вынуждены обратиться к вышестоящему начальнику либо с заявлением в военную прокуратуру на его незаконные действия.

Командир роты ведет себя не по уставу (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)