Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вернуть всю уплаченную сумму при досрочном расторжении договора страхования жизни?

Мы заключили договор страхования жизни в Росгосстрах на 5 лет. Проплатили 3 года и хотели бы расторгнуть договор досрочно и вернуть всю уплаченную сумму (54000), но нам сказали что выплатят только 26000. Как вернуть деньги и почему я должна отдавать им остальные деньги?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Никита Пушкарь
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Ксения, если я правильно Вас понял, Выше заключили договор накопительного страхования жизни. При досрочном расторжении такого договора у Вас возникает право на получение выкупной суммы. Конкретный размер положенной Вам выплаты определён Вашими договором. Можете отправить скан договора мне на почту, тогда можно будет предметно говориться о правомерности действий страховщика.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Увы но вернуть всю сумму по договору страхования не возможно в силу закона.

Как отмечено в ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вам могут вернуть только часть суммы, за тот срок в течение которого договор страхования не действовал.
И суд будет также исходить из того, что Вы должны произвести оплату за тот период в течение которого договор действовал, поскольку в данный период существовала возможность риска наступления страхового случая и возможна могла быть произведена страховая выплата.

0
0
0
0

Возможность получения части страховой премии, пропорциональной неиспользуемому периоду подтверждает и судебная практика.

В частности, «Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

отмечает, что 

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ,а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

В Вашем случае нужно только смотреть верно ли произведен расчет подлежащей возврату суммы.

Вернуть полностью всю сумму по договору страхования не возможно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Ксения, добрый день! Досрочное расторжение договора страхования не является снованием для возврата не т что всей суммы, но даже и ее части если такая возможность не прописана в договоре страхования. (ст. 958 ГК РФ). Положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей тут не применяются

п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

вопросы страхования урегулированы  главой 48 ГК РФ и согласно ей, в частности ст. 958  при досрочном отказе от договора страхования премия не возвращается если договором не предусмотрено иное. Вернуть страховку в полном объеме можно только расторгнув договор в течение 14 дней при условии если не наступил страховой случай

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Покупали машину в кредит, нам оформили страховку, написали заявление о расторжении пришел отказ
Покупали машину в кредит, нам оформили страховку, написали заявление о расторжении пришел отказ. Сказали что можно только при досрочном погашении. Досрочно погасили, написали заявление на возврат. Пришел отказ сказали что договор уде расторгнут. Как нам быть?
, вопрос №3579674, Ольга, г. Волгоград
Банкротство
Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму, уплаченную ей за услуги по банкротству
Здравствуйте! Заключил договор с компанией о банкротстве.. Заплатил сразу всю сумму..Мне надо было платить кредиты в течении 5 месяцев..а потом уже компания собирала/отправляла документы и передавала их в суд... Но после трёх месяцев оплаты по кредитам у меня возникли сложности с денежными переводами.. Компания настаивает, что мне надо ещё два месяца оплатить долги и только потом можно банкротиться. Могу ли я расторгнуть договор с компанией и вернуть всю сумму,уплаченную ей за услуги по банкротству
, вопрос №3579699, Павел, г. Москва
Гражданское право
Расторжение договора услуг и возврат предоплаченных средств, за не выполнение услуг (между ИП и ООО) 3
Добрый день! нам необходимо разобраться с 4-мя проблемами. Стоимостью этих услуг, какова вероятность и возможность их реализации в нашу пользу 1. возврат займа от физлица физлицу (есть расписка) 2. Расторжение договора услуг и возврат предоплаченных средств, за не выполнение услуг (между ИП и ООО) 3. Мошенничество или хищение физлицом товара 4. Оскорбление личности - оскорбление сотрудника клиентом по телефону (запись разговора, конт телефон)
, вопрос №3579597, Адам, г. Москва
Налоговое право
Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
Квартира в собственности меньше 3ёх лет,хочу продать по цене меньше кадастровой. Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
, вопрос №3578926, Анастасия, г. Калуга
Защита прав потребителей
Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц
Добрый день. Ситуация следующая точка заключила договор аренды с торговым центром на размещение своей торговой точки и осуществления торговой деятельности. Я ИП. Срок действия договора аренды 11 месяцев. В договоре аренды сказано, что договор расторгнуть можно по истечении 3 месяцев аренды. 3 месяца аренды у меня заканчивается 27 января. Я уведомила торговый центр, написала заявление на расторжение договора с 27 января. Данное заявление они мне не подписывают. Сообщают, что заявление находится на рассмотрении. Администрация торгового центра сообщила, что согласно договору я должна уведомить торговый центр за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора, то есть они мне говорят о том что я должна отработать У них ещё один месяц и только в конце февраля могут расторгнуть со мной договор. Либо Я вывожу оборудование и товар, Но должна заплатить за аренду за февраль месяц, то есть за тот месяц, который я не буду занимать в торговом центре, то есть фактически работать не буду. При всём при этом, обеспечительный платёж, который я внесла 3 месяца назад они возвращать не будут. То есть в качестве компенсации за расторжение договора в одностороннем порядке забирают мой обеспечительный платёж и ещё просят оплатить за февраль, за месяц который я фактически работать у них не буду. Насколько это правомерно? Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц. Пожалуйста, дайте ответ как правильно поступить в этой ситуации
, вопрос №3575898, Виктория, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 06.09.2019