Могу ли я получить компенсацию, если сособственник доли квартиры препятствует пользованию ею?

При разделе имущества, после развода, супруге суд выделил 1/2 долю квартиры. До решения суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества она вынудила меня съехать из купленной мной квартиры, в которой я ранее проживал с ней и двумя детьми. Я был вынужден снять для проживания квартиру оплачивая аренду и коммунальные платежи. После решения суда она сменила замки в квартире, тем самым ограничив меня в праве пользования принадлежащей мне 1/2 доли квартиры и лишила меня возможности забрать из квартиры выделенное по ее требованию имущество, которое мне в силу отсутствия дополнительного жилья не очень нужно было (скорее всего из соображений, что все равно не заберу).

После этого я обратился в суд об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры и вселении. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы лежат у приставов практически без движения.

Завершился суд об устранении препятствий в пользовании выделенного мне имущества, но пока еще не вступил в законную силу.

Сейчас я подал в суд иск об определении порядка пользования квартирой.

Понимая что данное положение дел вполне устраивает бывшую супругу и никакого диалога с ее стороны не предполагается, я хочу обратиться в суд с требованием взыскать с нее компенсацию за пользование моим имуществом, ограничение в пользовании моей долей квартиры и расходов, связанных с арендой квартиры.

, Сергей, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да  подать то можно, только вот есть ли у нее эти ср-ва на выплату вам за вашу долю?!

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Речь идет не о выкупе доли, а компенсации за мои издержки до момента устранения препятствий в пользовании моей собственностью.

Чем вы это доказывать собираетесь словами?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, квартира 1 комнатная? представляется что можно будет требовать компенсацию за использование (проживание) вашей части имущества только после выделения доли. Как только ваша доля будет выделена (если например квартира однокомнатная) то супруга будет вынуждена пользоваться вашей частью жилого помещения, в связи с этим и можно будет требовать компенсации. До тех пор пока у вас есть 1/2 доля, то есть конкретная часть не определена, то требовать компенсации нельзя.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Квартира двухкомнатная.

Получается компенсация возможна только после фактического выделения мне конкретной комнаты? То есть когда мне выделят конкретное помещение, а я не имея по прежнему доступа в квартиру только после этого смогу рассчитывать на компенсацию?

А то, что есть решение суда на вселение и устранение препятствий, а она препятствует мне пользоваться принадлежащей мне, так же как и ей 1/2 долей квартиры никаким образом не компенсируется?

После этого я обратился в суд об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры и вселении. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы лежат у приставов практически без движения.

кстати вот тут можно попробовать взыскать убытки в связи с противоправными действиями супруги. Гарантировать конечно положительный исход дела невозможно, да и ни кто не возьмется, но почему бы и не попробовать. Ведь есть обстоятельства дела, которые установлены судом, это смена замков в квартире, т.о. собственник не мог попасть в свою квартиру и тем самым не мог пользоваться ей. Пока решался вопрос о вселении, устранении препятствий в пользованию жильем истец вынужден был где то жить и тем самым снимать себе жилое помещение. Так что основания для взыскания убытков вполне имеются.