8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию, если сособственник доли квартиры препятствует пользованию ею?

При разделе имущества, после развода, супруге суд выделил 1/2 долю квартиры. До решения суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества она вынудила меня съехать из купленной мной квартиры, в которой я ранее проживал с ней и двумя детьми. Я был вынужден снять для проживания квартиру оплачивая аренду и коммунальные платежи. После решения суда она сменила замки в квартире, тем самым ограничив меня в праве пользования принадлежащей мне 1/2 доли квартиры и лишила меня возможности забрать из квартиры выделенное по ее требованию имущество, которое мне в силу отсутствия дополнительного жилья не очень нужно было (скорее всего из соображений, что все равно не заберу).

После этого я обратился в суд об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры и вселении. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы лежат у приставов практически без движения.

Завершился суд об устранении препятствий в пользовании выделенного мне имущества, но пока еще не вступил в законную силу.

Сейчас я подал в суд иск об определении порядка пользования квартирой.

Понимая что данное положение дел вполне устраивает бывшую супругу и никакого диалога с ее стороны не предполагается, я хочу обратиться в суд с требованием взыскать с нее компенсацию за пользование моим имуществом, ограничение в пользовании моей долей квартиры и расходов, связанных с арендой квартиры.

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да  подать то можно, только вот есть ли у нее эти ср-ва на выплату вам за вашу долю?!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Речь идет не о выкупе доли, а компенсации за мои издержки до момента устранения препятствий в пользовании моей собственностью.

Чем вы это доказывать собираетесь словами? 

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, квартира 1 комнатная? представляется что можно будет требовать компенсацию за использование (проживание) вашей части имущества только после выделения доли. Как только ваша доля будет выделена (если например квартира однокомнатная) то супруга будет вынуждена пользоваться вашей частью жилого помещения, в связи с этим и можно будет требовать компенсации. До тех пор пока у вас есть 1/2 доля, то есть конкретная часть не определена, то требовать компенсации нельзя.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Квартира двухкомнатная.

Получается компенсация возможна только после фактического выделения мне конкретной комнаты? То есть когда мне выделят конкретное помещение, а я не имея по прежнему доступа в квартиру только после этого смогу рассчитывать на компенсацию?

А то, что есть решение суда на вселение и устранение препятствий, а она препятствует мне пользоваться принадлежащей мне, так же как и ей 1/2 долей квартиры никаким образом не компенсируется?

После этого я обратился в суд об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры и вселении. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы лежат у приставов практически без движения.

кстати вот тут можно попробовать взыскать убытки в связи с противоправными действиями супруги. Гарантировать конечно положительный исход дела невозможно, да и ни кто не возьмется, но почему бы и не попробовать. Ведь есть обстоятельства дела, которые установлены судом, это смена замков в квартире, т.о. собственник не мог попасть в свою квартиру и тем самым не мог пользоваться ей. Пока решался вопрос о вселении, устранении препятствий в пользованию жильем истец вынужден был где то жить и тем самым снимать себе жилое помещение. Так что основания для взыскания убытков вполне имеются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017