За какие деньги надо отчитываться перед опекой, если я воспитываю ребенка-инвалида?
У меня под опекой находится ребёнок-инвалид 6 лет. Так как я не имею возможности работать, к его пенсии доплачивается 5 500 руб. по уходу за ребёнком-инвалидом. Надо ли мне отчитываться перед опекой именно за эти деньги 5500 руб?
, Людмила, г. Новосокольники
Елена Буняк
Добрый день!
Законодательством предусмотрен отчет опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.
Законом об опеке и попечительстве предусмотрено, что суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.
Таким образом, за выплаты, которые полагаются самому опекуну, отчитываться не нужно