Регистрация жены в мун.кв. Бывшая жена против

Здравствуйте!

Могу ли Я, ответственный квартиросъемщик 2-х комн. муниципальной кв. общ.пл. 45 м, зарегистрировать в ней постоянно свою жену. В браке 6 лет, москвичка. В квартире постоянно прописаны Я и моя бывшая жена. Суд определил ей 10 м. ж.п. в квартире, за которые она платит, но не проживает в ней более 15 лет. Против регистрации моей жены в квартире она возражает. Социальный найм не заключался.

, Николай, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713. Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие и присутствие при сделке всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано.

Жилищный кодекс РФ статья 70.

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В случае упорного отказа жильцов или хотя бы одного из них, то есть вашей бывшей жены, вам придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы: правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении и подтверждение своих доводов.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Николай!

смотрите Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» там все подробно описано.

Буду признательна за положительный отзыв!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если ваша бывшая супруга зарегистрирована в данной муниципальной квартире, то обязательно потребуется ее согласие на регистрацию вашей жены.

Верный порядок ваших действий я бы определил так: обратиться в суд с иском о признании вашей бывшей жены утратившей право пользования данным жилым помещением, однако здесь потребуется изучать решение суда (о 10 кв. м), на которое вы ссылаетесь в вопросе. Требуется более детальная консультация.