Нюансы приватизации жилья

Добрый день! Как приватизировать квартиру на 2 человек таким образом, чтобы в случае гибели одного из них вся квартира досталась второму?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приватизируете квартиру на общих основаниях на двоих человек. Согласно ГК РФ собственник имеет право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жильем в соответствии с его целевым назначением. Приватизация это процесс, направленный на разгосударствление жилья. То есть происходит передача жилого помещения, находящегося в собственности государства или муниципалитета, в частные руки, причем добровольно и бесплатно. Таким образом в результате приватизации двое человек становятся собственниками своей доли, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению. Далее, два собственника должна написать друг на друга завещание у нотариуса, в котором нужно оговорить, что доля в жилье после смерти одного собственника будет принадлежать другому собственнику.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Приватизируя жильё, все члены семьи, постоянно проживающие на приватизируемой жилплощади, получают равноправные доли.

Долевая приватизация подразумевает владение и пользование имуществом по соглашению всех участников приватизации.

В случаи гибели одно из собственников, его доля наследуется по закону (наследниками первой очереди) либо по завещанию.

Надеюсь мой ответ вам помог.