8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Завещание было составлено до вступления в брак, каковы условия наследования?

Мой дед написал завещание (квартира)на меня после этого вступил в законный брак,может ли его супруга в случае его смерти претендовать на данную квартиру(он прописал ее там)

, Аделя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Супруга деда, если она ко дню открытия наследства будет являться нетрудоспособной, будет иметь право на обязательную долю в завещанном имуществе.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве  

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, если других наследников кроме вас и супруги нет, то супруга сможет претендовать на 1/4 квартиры.

Надежнее будет, если дед подарит вам квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?
Добрый день!Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?Умерла бабушка,нас три внука,кровных наследника,но завещание написано на постороннего человека,можно ли оспорить это завещание,срок подачи заявление на вступление в наследство вот вот истечет.
, вопрос №4850358, Анастасия, г. Рубцовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла двоюродная сестра моей матери, завещания покойная не оставила, наследники первой и второй очередей
Здравствуйте! умерла двоюродная сестра моей матери, завещания покойная не оставила, наследники первой и второй очередей тоже умерли, для вступления в наследство необходимо доказать родство покойной и моей матери, при этом суд требует указать в заявлении ответчика - но его не нет в этом деле
, вопрос №4850329, Андрей, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания
Здравствуйте ! Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания на внучку бабушкой умерла, Сейчас на долю матери хочет вступить моя сестра как мы первой очереди, меня интересует не потеряет соя дочь право
, вопрос №4849976, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако нарушение является длящимся какова перспектива обжалования на этом основании?
Сетевая компания не выполнила условия договора о техническом присоединении. Обратились в антимонопольную службу заявлением о привлечении сетевой компании к ответственности. Получили отказ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Можно ли обжаловать этот отказ, какова вероятность перспективы успешной обжалования? Отказ обоснован истечением срока привлечения к административной ответственности, относительно планового срока исполнения обязательств сетевой компании. Однако нарушение является длящимся какова перспектива обжалования на этом основании?
, вопрос №4849545, Сергей Фролков, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2017