Пересчитают ли процент взыскания в счет микрозайма, если у нас еще есть ипотека?

муж не платил микрозайм потом на него подали в суд и теперь от его з\п высчитывают 20% могут ли ему пересчитать процент если у нас ипотека (10т.р\месяц),ребенок(2месяца) и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю 8 т.р

, Виктория, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Вам нужно подать в суд рассрочку платежа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В связи с тяжелым материальным положением суд пойдет на встречу.

Виктория, только не забудьте приложить все расходы за месяц (коммунальналка, платежи по ипотеке, расходы на ребенка и т.д.), ну и доходы. Ссылайтесь на прожиточный минимум и на конституцию РФ.