8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли дома с пристройкой по завещанию?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У моей бабушке в собственности дом и земельный участок, у нее было 2 детей сын и дочь (моя мама) к сожалению моя мама умерла. По закону как я поняла наследник остается только сын. Бабушка сделала завещание на меня и моего родного брата, но дом у нас с пристройкой, я проживаю в основном доме, а бабушка в пристройке. Как по завещанию в случаи смерти бабушки будут делиться доли? и как мне обезопасить себя в случаи если дядя пойдет в суд простить выселить меня из основного дома? И может ли он выселить меня? (в доме я живу уже давно)

, яна, г. Челябинск
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По закону наследниками после смерти бабушки были бы ваш дядя и вы с братом как внуки по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ) после смерти вашей матери.

Однако поскольку ваша бабушка составила завещания на вас с братом, то дядя никаких прав в отношении завещанного имущества иметь не будет, кроме того случая, если у него имеется право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

1
0
1
0
яна
яна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.

А входит ли земельный участок в завещание, если оно составлено только на дом?

А входит ли земельный участок в завещание, если оно составлено только на дом?

яна

Если участок не включен в завещание, то наследоваться он будет на общих основаниях. То есть у вас с братом будет по 1/4 доле и у дяди 1/2.

Тут еще все зависит от размера участка и площади, которая будет приходиться на вашу долю. Если площадь позволит, то можно будет участок разделить. Если нет, то только определить порядок пользования.

Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

 Вы в любом случае как собственник дома по завещанию получите в собственность ЗУ площадью не меньше площади дома.

Вообще, ситуация с ЗУ непростая получится. Скорее всего разрешать ее вы будете в суде. Так что пусть бабушка включает ЗУ в завещание. А еще лучше пусть подарит вам свое имущество с правом ее пожизненного проживания в доме. 

1
0
1
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Немного не так если бы не было завещания и дом наследовался в силу закона, вы также могли бы быть наследником по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

В Вашем же случае у вас на руках имеется завещание таким образом Вы с братом имеете равные доли (в случае если больше нет наследников) в наследуемом имуществе если иное не прописано в завещании (могут быть прописаны доли которые наследуются например одному наследнику 57 долей другому 43 доли).

1
0
1
0
яна
яна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. То есть дядя никаких прав на дом не будет иметь? Если завещание составлено только на меня и на брата?

Если он не включен в завещание, то может претендовать на наследство только в ниже приведенных случаях.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 27.06.2017