Как делятся доли дома с пристройкой по завещанию?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У моей бабушке в собственности дом и земельный участок, у нее было 2 детей сын и дочь (моя мама) к сожалению моя мама умерла. По закону как я поняла наследник остается только сын. Бабушка сделала завещание на меня и моего родного брата, но дом у нас с пристройкой, я проживаю в основном доме, а бабушка в пристройке. Как по завещанию в случаи смерти бабушки будут делиться доли? и как мне обезопасить себя в случаи если дядя пойдет в суд простить выселить меня из основного дома? И может ли он выселить меня? (в доме я живу уже давно)

, яна, г. Челябинск
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По закону наследниками после смерти бабушки были бы ваш дядя и вы с братом как внуки по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ) после смерти вашей матери.

Однако поскольку ваша бабушка составила завещания на вас с братом, то дядя никаких прав в отношении завещанного имущества иметь не будет, кроме того случая, если у него имеется право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

яна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.

А входит ли земельный участок в завещание, если оно составлено только на дом?

яна

Если участок не включен в завещание, то наследоваться он будет на общих основаниях. То есть у вас с братом будет по 1/4 доле и у дяди 1/2.

Тут еще все зависит от размера участка и площади, которая будет приходиться на вашу долю. Если площадь позволит, то можно будет участок разделить. Если нет, то только определить порядок пользования.

Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

 Вы в любом случае как собственник дома по завещанию получите в собственность ЗУ площадью не меньше площади дома.

Вообще, ситуация с ЗУ непростая получится. Скорее всего разрешать ее вы будете в суде. Так что пусть бабушка включает ЗУ в завещание. А еще лучше пусть подарит вам свое имущество с правом ее пожизненного проживания в доме.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Немного не так если бы не было завещания и дом наследовался в силу закона, вы также могли бы быть наследником по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

В Вашем же случае у вас на руках имеется завещание таким образом Вы с братом имеете равные доли (в случае если больше нет наследников) в наследуемом имуществе если иное не прописано в завещании (могут быть прописаны доли которые наследуются например одному наследнику 57 долей другому 43 доли).

яна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. То есть дядя никаких прав на дом не будет иметь? Если завещание составлено только на меня и на брата?

Если он не включен в завещание, то может претендовать на наследство только в ниже приведенных случаях.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.