Можно ли оформить реструктуризацию долга при задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте!Коммунальные услуги не оплачивались год и 2 месяца,сумма накопилась не

маленькая.Подскажите можно ли оформить реструктуризацию долга и что для этого не необходимо?

, Валентина, г. Казань
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Обратитесь в УК, составьте соглашение.

УДАЧИ ВАМ

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Скорее нет. Очень сомневаюсь, что ваш кредитор пойдет с вами на реструктуризацию долга. Тем более что он не один.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

год и 2 месяца, сумма накопилась не маленькая.Подскажите можно ли оформить реструктуризацию долга и что для этого не необходимо?

Валентина

Валентина, добрый день! Условия при которых предоставление отсрочки обязательно для УКа прописаны в Правила предоставления коммунальных услуг

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

в иных случаях по соглашению сторон

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

либо через суд если будет взыскание после вынесения решения можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения о взыскании но это если УК выйдет в суд с иском

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Вам необходимо обратиться в Расчетно кассовый центр который выставляет Вам начисления за потребленные коммунальные услуги (УК, РКЦ и т.д.) чаще всего у них есть отделы по работе с дебиторской задолженностью, где полностью выяснить сумму задолженности и попросить заключить соглашение о рассрочке по оплате образовавшейся задоленности. Чаще всего такую рассрочку предоставляют на 6 месяцев. Вам необходимо будет оплачивать текущие начисления и часть задолженности.