Пересчитают ли на московскую пенсию с областной
Теща 40 лет прожила и проработала в Москве, 25 лет назад построила дом и переехала в Подмосковье (с регистрацией там). Там и вышла на пенсию. Сейчас постарела и решила вернуться в Москву, благо недвижимость в Москве есть. Пересчитают ли ей пенсию на московскую?
Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/213685/
(цитата) 4. Установить с 1 января 2010 г. величину городского социаль-
ного стандарта на уровне 10 275 руб. для неработающих и отдельных
категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по
месту жительства.
5. Установить, что назначение и выплата региональной социаль-
ной доплаты к пенсии неработающих граждан, зарегистрированных в
Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Моск-
ве, производится в размерах и на условиях, установленных Поряд-
ком (п.2).
Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»
(цитата) II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пен-
сии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют не-
работающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержа-
ние (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида
получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегист-
рированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребы-
вания.
Добрый день, Василий! С 2013 года пенсионерам, которые прожили в Москве и имеют регистрацию в столице не менее 10 лет, имеют право получить надбавку к пенсии. При этом учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, даже если были перерывы между ними. Пенсионеры, проживающие в Москве меньший срок, имеют право на только доплату до величины прожиточного минимума пенсионера. Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ