Кто должен обустроить подъездную дорогу к многоквартирному дому?

Добрый день! Два года назад я купила квартиру в многоквартирном доме. Придомовая территория заасфальтирована. Но подъезд к дому может осуществляться только по узкой дороге, покрытой бетонными блоками. На легковых автомобилях ездить крайне сложно, тротуара для пешеходов не существует. Подскажите, куда обратиться и что делать. Спасибо.

, Анна, г. Саратов
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию с коллективным заявлением, что бы Вам сделали дорогу, но могут отказать так как

согласно ЖК РФ статьи 158 и ее части 1,  все проживающие обязаны участвовать в финансировании программ по облагораживанию участков общего пользования, относящихся к многоквартирному жилому дому.

После введения в действие Жилищного кодекса управляющая компания за дополнительную плату обязана выполнять работы по улучшению эстетических и эксплуатационных качеств объектов на придомовой территории, в том числе асфальтированию.

Согласно этому пункту, все финансовые вопросы по укладке асфальта должны решать сами жильцы, сформировав соответствующий фонд или обратившись за помощью к управляющей компании. Она, после сбора средств, нанимает рабочих или при наличии специальной техники может самостоятельно провести все необходимые работы.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории).

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Надеюсь мой ответ помог вам.