8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен обустроить подъездную дорогу к многоквартирному дому?

Добрый день! Два года назад я купила квартиру в многоквартирном доме. Придомовая территория заасфальтирована. Но подъезд к дому может осуществляться только по узкой дороге, покрытой бетонными блоками. На легковых автомобилях ездить крайне сложно, тротуара для пешеходов не существует. Подскажите, куда обратиться и что делать. Спасибо.

, Анна, г. Саратов
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию с коллективным заявлением, что бы Вам сделали дорогу, но могут отказать так как  

согласно ЖК РФ статьи 158 и ее части 1,  все проживающие обязаны участвовать в финансировании программ по облагораживанию участков общего пользования, относящихся к многоквартирному жилому дому.

После введения в действие Жилищного кодекса управляющая компания за дополнительную плату обязана выполнять работы по улучшению эстетических и эксплуатационных качеств объектов на придомовой территории, в том числе асфальтированию.

Согласно этому пункту, все финансовые вопросы по укладке асфальта должны решать сами жильцы, сформировав соответствующий фонд или обратившись за помощью к управляющей компании. Она, после сбора средств, нанимает рабочих или при наличии специальной техники может самостоятельно провести все необходимые работы.

1
0
1
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории).

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Надеюсь мой ответ помог вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец, товар дорогой
продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец , товар дорогой , о факте вскрытия обнаружили только дома , вопрос есть ли закон о том что сотрудники магазина должны уведомить о продаже витринного образца товара, и можно ли их за это наказать ?
, вопрос №3964131, Владислав, г. Москва
Недвижимость
День добрый проживаю в многоквартирном доме.С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь
День добрый проживаю в многоквартирном доме .С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь в подъезд так как примерзает у нас проживают дети и пожилые люди кто должен исправить эту ситуацию?
, вопрос №3963920, Владимир, г. Москва
Земельное право
Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор
Добрый! Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор сами вывозим, должны ли мы платить взносы в полной мере, как раньше( зарплата председателя, канцтовары, ГСМ председателя, связь и ТП) или только дорогу, уборка снега и до. Нужды сонта?
, вопрос №3963886, Людмила, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, мне сегодня вручили постановление по делу об административном правонарушении, за то что я не уступил дорогу автомобилю движевшемуся по главной дороге, но по встречной полосе
Здравствуйте, мне сегодня вручили постановление по делу об административном правонарушении, за то что я не уступил дорогу автомобилю движевшемуся по главной дороге, но по встречной полосе. Главная дорога имеет по одной полосе движения в каждую сторону. Это правомерно?
, вопрос №3963535, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017