Может ли бабушка выписать внучку из квартиры?

Здравствуйте!у меня такая ситуация...мы с мужем приехали с г.волгограда в г.калининград к его родственникам и прописались там..на тот момент у нас был совместный ребенок...мы прописались у его матери...заключили брак..жили отдтельно...муж умирает 23.12.2016г...теперь свекровь подаёт в суд чтобы нас выписать..прибегла к адвокату..и хочет с нас издержки за услуги адвоката...может ли она нас выписать?и как избежать издержек...я не работаю и получаю пенсию по потере кормильца

, Анастасия, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Я не понимаю как ваша свекровь собирается выписать несовершеннолетнего.

Судья будет опираться на ст. 20 ГК РФ — место жительства ребенка там, где живут его мать и отец — и ст. 31 ЖК РФ. Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Суд всегда в первую очередь руководствуется интересами несовершеннолетних.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе со своими родителями. Поэтому если у матери нет в собственности жилой площади для проживания и она соответственно проживает вместе с ребенком у свекрови, никто выписать Вас оттуда не сможет. Чтобы избежать издержек , на заседании суда стоит подтвердить ваше трудное положение (отсутствие работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, потеря кормильца и так далее).