8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ в заключении договора на электроснабжение (ИЖС)

Добрый день.

Энергосбытовая компания отказывает в заключении договора. Предыдущий собственник подал заявку на технологическое присоединение нескольких участков, оплатил часть денег по договору. После подключения ТП не собирается подключать наши участки, собирается использовать кВт в своих целях. То есть мы купили участок, кадастровый номер которого уже участвует в заявке на подключение. При обращении в элекстросбытавую организацию (Ленэнгерго), организация отказывает в связи с уже имеющейся заявкой. И просит нас обратится к заявителю. Заявитель не исключает нас из заявки, так как ему сразу уменьшат кВТ. Можем ли мы как-то выйти в одностороннем порядке из предыдущей заявки? И правомерен ли отказ Ленэнерго. Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Ситуация непростая. В первую очередь нужно-бы посмотреть как этот момент учтен в договоре купли-продажи, заключенным с предыдущим собственником.

Если этот момент никак не оговорен в договоре купли-продажи, то и обращение к продавцу участка ничего не даст. Но я думаю, что все-же стоит обратиться письменно к продавцу и получить от него письменный отказ, и далее уже придется «биться» с Ленэнерго в суде, привлекая третьим лицом продавца.

Правила тех.присоединения утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. Данные правила не учитывают таких нюансов, когда собственник подал заявку, а затем продал участок до подключения. Но данные правила не позволяют сетевой компании отказать в заключении договора тех.присоединения и другому собственнику при наличии всех документов. Так что, я думаю, нужно получать отказ продавца, затем подавать заявку в Ленэнерго, а затем при отказе — в суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец не отвечает не желает вести диалог, так как он намерен использовать подключение в своих целях. В договоре купли продаже есть пункт, то что продавец обязан подключить электричество до 1 июля 2017 года. Но продавец уже понятно не выполнит обязательств и в связи с этим в данный момент банкротит свое ООО, от которого был продан участок.

В договоре купли продаже есть пункт, то что продавец обязан подключить электричество до 1 июля 2017 года. Но продавец уже понятно не выполнит обязательств и в связи с этим в данный момент банкротит свое ООО, от которого был продан участок.

Иван

В любом случае, коль скоро обязательство продавца в договоре есть, я бы предложил требовать выполнения данного обязательства сначала с продавца, в т.ч. и в судебном порядке.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.06.2017