8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться положительного постановления у комитета по опеке?

здравствуйте, продаём комнату 10 кв.м. с несовершеннолетними и выделяем целую квартиру 54 кв.м. доставшуюся их маме 2/3 по наследству и выкупаем на деньги от продаваемой комнаты 1/3 у маминой сестры на эту квартиру 54 кв.м. комитет по опеке не пропускает такую сделку ссылаясь на закон, что родная сестра не может выкупить у родной сестры долю для несовершеннолетних, потому что они являются близкими родственниками, а нотариусы говорят обратное.

, Ольга, г. Самара
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Никакого подобного запрета, на который в данном случае ссылается орган опеки и попечительства, в законе нет, сделки по купле-продаже недвижимого имущества (в т.ч. и долей в праве собственности на жилые помещения) могут совершаться и между родными братьями и сестрами и прочими близкими родственниками.

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. Если орган опеки и попечительства будет продолжать ссылаться на невозможность совершения данной сделки, настаивайте (со ссылкой на указанное положение закона) на выдаче Вам письменного мотивированного отказа и поставьте их в известность о том, что Вы будете оспаривать данный отказ в судебном порядке. Возможно, видя Вашу принципиальную позицию, они воздержатся от необдуманных действий.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2017