Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Как правило, банки размещают информацию о выставленном на продажу залоговом имуществе на своем сайте. В случае, если предложенное залоговое имущество вас заинтересовало, необходимо связаться с сотрудником банка для обсуждения дальнейших действий (осмотр залога, ознакомление с документацией, подготовкой к процессу оформления купли-продажи).
Оформление документации по купле-продаже проводится специалистами банка, обязательно проверяются все юридические аспекты сделки. Если собственных средств для приобретения недвижимости не хватает, можно выбрать кредитную программу для приобретения находящегося в залоге банка имущества. В этом случае необходимо предоставить в банк документы для рассмотрения заявки на кредитование.

Банк реализует имущество, находящееся в залоге. Это означает, что по объекту уже анализировалась юридическая чистота сделки на момент выдачи кредита. Оформление документации (договора купли-продажи, кредита, если сделка финансируется за счет средств банка), а также расчеты по договору производятся под контролем и в присутствии сотрудников банка, что позволяет минимизировать риски покупателя по приобретению заложенной недвижимости.

Как правило, перед выставлением имущества на продажу происходит согласование цены объекта с собственником имущества (в случае добровольной реализации заложенного имущества) или производится оценка рыночной стоимости имущества в оценочной компании. Поэтому стоимость реализуемой недвижимости максимально соответствует рыночным аналогам. Тем не менее, любые условия, включая цену объекта, могут обсуждаться между продавцом и покупателем дополнительно при согласовании сделки купли-продажи.

Банку не выгодно проводить сделку, в юридической чистоте которой он не будет уверен. Поэтому особых сложностей по приобретенению имущества у банка не возникнет, стоит лишь внимательно смотреть документы, которые предлагает банк для соврешения сделки.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, никаких камней. У Вас договор будет на руках.

Автор, как я Вам и писал, нужно договор смотреть. Без этого тока предположения.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Банк сам ничего продавать не имеет право, только с аукциона или с торгов. Если вас привлекает цена залогового автомобиля, за который скорее всего заемщик (должник) не смог рассчитаться, вам следует изучить внимательно ситуацию с автокредитом и главное чтобы не было спорных вопросов между заемщиком и банком относительно стоимости авто. Поэтому лучше привлеките специалиста (юриста) который разберется с правовой стороной вопроса. Если заемщик продает залоговое авто самостоятельно, но с разрешения банка, тут опять следует изучить все документы и гл. как оформлено согласие банка на продажу автомобиля.

>>А если супруг владельца авто не знал о сделке?

Или стоимость авто меньше рыночной на 40%?

Мне говорят в этом банке,что вы платите долг за владельца авто,а мы делаем генеральную доверенность

>>А если супруг владельца авто не знал о сделке? супруг может оспорить такую сделку

стоимость всегда в таком случае бывает заниженной, в этом заинтересован банк чтобы быстрее реализовать авто

как я уже написала обратитесь за помощью в юристу, если хотите приобрести авто. но в вашем случае есть те камни о которых вы написали, надо все взвесить и проверить