Как получить отсрочку испол-я решения третейского суда по изьятию квартиры

Здравствуйте! Предметом ипотеки является моя квартира,в которой прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Договор ипотеки заключен в обеспечение кредитного договора- заемщик: юридическое лицо, в котором я на тот момент работала ( по этому обязательству было 4 залогодателя и 2 поручителя). Заемщик перестал платить кредит и Банк обратился в ТРЕТЕЙСКИЙ суд с требованием: изьять мою квартиру и взыскать всю сумму с поручителей (я им не являюсь) по договора. Требования банк предьявляет только к 2 поручителям и 1 залогодателю (мне) (остальные залогодатели смогли до суда "выкупить" имущество, причем по ценам ниже тех оценочных, что указанны в договорах залога). Между тем подписывая договор ипотеки я исходила из того,что кредит обеспечен массой залогов на общую сумму превышающую кредит.

Вопрос 1: можно ли при таких обстоятельствах оспорить мой договор ипотеки?

Вопрос 2: как (когда и в каком суде) можно получить рассрочку исполнения решения на 1 год (как предусмотрено залогом об ипотеке)

, Ольга, г. Оренбург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

1. Подать иск о недействительности договоре залога формально можно, но вы не выйграете это дело.

2. Дается не рассрочка, а отсрочка на 1 год в соответствии с ст.54 закона «Об ипотеке».

Залог стряхнуть не получится, но можно сделать решение об обращении взыскания просто не исполнимым для банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!