Льготы для детей-сирот

Добрый день.Я являюсь приемным родителем девочки,которой при окончании школы исполнилось 18 лет.Есть ли у нее льгота при поступлении в колледж.Когда я позвонила в приемную комиссию мне сказали,что она будет поступать на общих основаниях.Правомерно ли это?

, Ирина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.108 ФЗ Об образовании

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».
(часть 14 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 500-ФЗ, от 02.03.2016 N 46-ФЗ, от 02.06.2016 N 165-ФЗ)

Что касается колледжа, такие льготы могут быть установлены законами Вашего региона.

Ирина
Клиент

Значит если они не установлены,она поступает на общих основаниях?

Да именно так. Советую обратиться в управление образования Вашего региона.