8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии ребенку инвалиду

Добрый вечер! Ребенку 3 лет дали инвалидность, пошла оформлять в пенсионный фонд мне сказали что я должна открыть номинальный счет. Зачем мне нужен этот счет? Почему я не могу воспользоваться своей личной карточкой? В какой законе прописано что родителям детей инвалидов пенсия должна начисляться на номинальный счет?

, Любовь, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

1 июля 2014 года были введены изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации. Они коснулись порядка распоряжения пособиями, пенсией и остальными видами выплат, которые поступают человеку, взятому под опеку (попечительство).

Раньше был порядок, в соответствии с которым все выплаты, полагающиеся подопечному, зачислялись на банковский счёт, открытый на его имя. У опекуна было право каждый месяц снимать со счёта сумму, которая не превышала размеры прожиточного минимума. Если нужно было получить большую сумму, необходимо было разрешение органа опеки.  

Во втором полугодии 2014 года закон предусматривал, что выплаты для недееспособного или несовершеннолетнего лица должны поступать не на его, а на номинальный счёт, который открыли в банке на имя попечителя (опекуна). Эти средства должны быть полностью потрачены опекуном на потребности его подопечного без необходимости получать согласие от органа опеки и попечительства.

Однако на практике введение нового закона вызвало немало сложностей: банковские структуры были технически не подготовлены к открытию нового вида счетов.

Представители кредитных организаций утверждают, что открытие номинального счёта со времени вступления новых порядков в силу было невозможно из-за того, что:

1) не было необходимого программного обеспечения;

2) не было внутренних банковских инструкций, регламентирующих процедуру открытия и ведения этих счетов.

Во втором полугодии 2014 года только некоторые кредитные учреждения (к примеру, «Россельхозбанк») заявили о готовности открыть номинальные счета.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Я не опекун, это мой родной ребенок. Значит этот закон на меня не распространяется.

Да, все верно. Некоторые родители уже обращаются в прокуратуру по этому поводу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
, вопрос №4090499, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017