Оформление пенсии ребенку инвалиду

Добрый вечер! Ребенку 3 лет дали инвалидность, пошла оформлять в пенсионный фонд мне сказали что я должна открыть номинальный счет. Зачем мне нужен этот счет? Почему я не могу воспользоваться своей личной карточкой? В какой законе прописано что родителям детей инвалидов пенсия должна начисляться на номинальный счет?

, Любовь, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

1 июля 2014 года были введены изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации. Они коснулись порядка распоряжения пособиями, пенсией и остальными видами выплат, которые поступают человеку, взятому под опеку (попечительство).

Раньше был порядок, в соответствии с которым все выплаты, полагающиеся подопечному, зачислялись на банковский счёт, открытый на его имя. У опекуна было право каждый месяц снимать со счёта сумму, которая не превышала размеры прожиточного минимума. Если нужно было получить большую сумму, необходимо было разрешение органа опеки.

Во втором полугодии 2014 года закон предусматривал, что выплаты для недееспособного или несовершеннолетнего лица должны поступать не на его, а на номинальный счёт, который открыли в банке на имя попечителя (опекуна). Эти средства должны быть полностью потрачены опекуном на потребности его подопечного без необходимости получать согласие от органа опеки и попечительства.

Однако на практике введение нового закона вызвало немало сложностей: банковские структуры были технически не подготовлены к открытию нового вида счетов.

Представители кредитных организаций утверждают, что открытие номинального счёта со времени вступления новых порядков в силу было невозможно из-за того, что:

1) не было необходимого программного обеспечения;

2) не было внутренних банковских инструкций, регламентирующих процедуру открытия и ведения этих счетов.

Во втором полугодии 2014 года только некоторые кредитные учреждения (к примеру, «Россельхозбанк») заявили о готовности открыть номинальные счета.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я не опекун, это мой родной ребенок. Значит этот закон на меня не распространяется.

Да, все верно. Некоторые родители уже обращаются в прокуратуру по этому поводу.