8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на долю в приватизационной квартире?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я и бабушка моя прописаны в одной квартире уже 12 лет,в мае я приватизировала эту кварт.на себя,бабушка отказалась в мою пользу.Я в браке второй раз,дети от первого и второго брака,прописаны у бабушек.Вопрос:в случае развода муж может претендовать на долю в квартире? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Нет, имущество полученное супругами в период брака по безвозмездной сделки (наследство, дарение, приватизация) не подлежит разделу между супругами в случае развода, если иное не установлено в брачном договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва
Наследство
Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
После смерти владелицы кв-ры осталось 5 наследников. Дочь и 4 внуков. Никто из наследников не озвучил свои права на кв-ру. Через 2 года после смерти владелицы квартира была оформлена на ее дочь, проживавшей с ней в одной квартире. В 2023 году она умерла. После смерти никто опять никто в течении 1.5 лет не претендовал. Год назад в суд было подано заявление о праве на квартиру одним из внуков . Он племянник умершей в 2023 году. 3 оставшихся ее дети. Племянник свое право основывает на завещании написанное его бабушкой 16 лет назад, за три года до ее смерти. Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
, вопрос №4857440, Андрей Викторович Земляной, г. Москва
Недвижимость
Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю. Долг по ней уже ~500 тысяч Хотелось бы узнать, как можно избавиться от доли, что бы на меня не капал долг, ненужны ни деньги ни эта доля в собственности В квартире на данный момент проживает отец.
, вопрос №4857133, Анна, г. Альметьевск
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г). 12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность. Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала. в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство, а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы? Спасибо! 13.02.2026г.
, вопрос №4856770, Замира Кадырова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме
Здравствуйте, если я приобрела жилье до брака но на материнский капитал как мать одиночка и у детей в свидетельстве был прочерк. Через полгода я вышла за муж через два года мой муж установил отцовство со своих слов, то есть дал свою фамилию детям. Может ли сейчас при разводе муж претендовать на долю в доме. В браке уже 8 лет , но муж в доме не прописан.
, вопрос №4856675, Наталья Белова, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.08.2013