Можно ли для покупки жилья взять займ на сумму мат капитала?

Добрый вечер! Хочу купить дом стоимостью 450 тысяч рублей на средства материнского капитала. Купить в самое ближайшее время (ребенку будет 3 года в октябре), так как продавец не хочет ждать. Могу ли я взять займ в Сбербанке под материнский капитал и равный сумме материнского капитала?

Три года назд я уволилась с работы. Сейчас у меня трое детей, доходы - пособия. Муж работает, но у него плохая кредитная история в другом банке. Заранее спасибо!

, Анна, г. Самара
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Материнский капитал является разновидностью субсидий, предоставляемых государством своему населению. Получателями определенной индексируемой с течением времени суммы становятся семьи, в которых появился второй и более ребенок.

Нельзя забывать, что использовать средства семья имеет право исключительно после того, как ребенок достигнет 3-летнего возраста. Ипотека – единственное исключение для этого правила, тратить его можно почти сразу после появления детей на свет.

Использовать капитал в любых целях не получится, у него есть определенная направленность. Чаще всего тратят данную субсидию для покупки жилой недвижимости. Сумма социальной помощи не так велика, чтобы полностью покрыть затраты на покупку квартиры. Вот почему ипотечный кредит под материнский капитал в Сбербанке так актуален сегодня. Этот банк выбирают еще и из-за выгод по займу.

Многие родители не знают, куда же можно потратить материнский капитал в Сбербанке. Тут возможны следующие варианты:

погашение части ипотеки, взятой еще до момента получения субсидии;
использование в качестве первого взноса по выдаваемой ипотеке.
Что представляет собой заем под материнский капитал в Сбербанке?

По своей сути ипотека под материнский капитал в Сбербанке – это обычная ипотека. Отличие заключается только в наличии ряда ограничений. Использовать субсидию можно на следующие типы жилья:

квартиры в новостройках;
квартиры вторичного рынка.
Семейный капитал идет на погашение первоначального взноса. При желании можно увеличить размер первого платежа, прибавив к сумме субсидии свои сбережения.

В 2016 году размер социальной помощи составляет 453 тысячи рублей, как и в 2015 году. К сожалению, за последний год субсидия не была проиндексирована государством.

На каких условиях можно взять кредит под материнский капитал в Сбербанке?

Сегодня Сбербанк России предлагает своим клиентам следующие программы займов, оформить которые можно с использованием имеющегося материнского капитала:

улучшение жилищных условий (обмен жилья на новое с большей площадью);
приобретение строящегося жилья;
взятие кредита для строительства дома своими силами.
Покупка готового или строящегося жилья

Для этих двух типов кредитования условия в Сбербанке одинаковые. Выглядят они следующим образом:

валютой могут быть выбраны не только рубли, но еще евро и доллары;
максимальный срок кредитования составляет 30 лет;
процентная ставка устанавливается индивидуально, она может варьироваться от 10 до 15% в год;
минимальная предоставляемая банком сумма по займу – 450 тысяч рублей;
максимальный размер кредита составляет 18 миллионов рублей;
обязательно оформление приобретаемого жилья в собственность (вписываются в квартиру и дети).
Рассчитывать на получение кредита под материнский капитал в Сбербанке могут далеко не все. Требования к трудоустройству клиента следующие:

общий трудовой стаж должен быть не меньше 5 лет;
непрерывный стаж на последнем месте работы – от полугода;
наличие работы на момент взятия займа.
Кредит под самостоятельное строительство

Некоторые условия по этому типу займа отличаются от условий по жилью. Выдаются деньги на все тот же срок, не превышающий 30 лет. Требования к трудовому стажу такие же. А вот специфические условия такого кредита:

минимальный размер займа равен 300 тысячам рублей;
выделяемая сумма выдается не вся сразу, а в соответствии со специальным графиком, разработанным в индивидуальном порядке;
процентная ставка определяется для каждого клиента отдельно.
Как оформить ипотеку через материнский капитал в Сбербанке?

Вне зависимости от направленности займа, оформлять кредит придется в следующей последовательности:

Клиент пишет заявление по установленной форме. К нему обязательно прилагают документы, входящие в обязательный перечень.
В течение 1–2 недель банк принимает решение по заявке. После этого собираются документы на саму недвижимость (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации – при приобретении готового жилья; документы долевого строительства, разрешительные бумаги – при вкладывании средств в строящееся жилье; документы, подтверждающие собственность на землю, соответствующее разрешение на строительство – при использовании ипотечных средств на самостоятельное строительство).
Заключается договор между клиентом и банком. Недвижимость подлежит обязательному страхованию, она предоставляется в качестве залога до момента погашения задолженности.
Когда все документы оказываются на руках, заемщик должен обратиться с заявлением в ПФР, требуя перечислить средства материнского капитала в Сбербанк. Рассматривается оно в течение месяца. После этого деньги поступают на счет в банке.
Кому передаются деньги по кредиту?

Выделенные средства на руки выдаются только в случае самостоятельного строительства. В остальных ситуациях они перечисляются со счета Сбербанка непосредственно на счет продавца квартиры или застройщика.

Порядок погашения задолженности

Поступление средств в Сбербанк можно разделить на 2 этапа:

перечисление денег материнского капитала в Сбербанк;
ежемесячное погашение задолженности в соответствии с графиком платежей в установленном договором размере.
Для внесения очередного платежа по ипотеке под материнский капитал в Сбербанке можно:

обратиться в отделение банка с наличными;
воспользоваться устройством самообслуживания;
использовать систему Сбербанк Онлайн;
установить автоплатеж по операции.
После погашения всей суммы долга имущество перестает быть залоговым, а соответствующий залоговый договор утрачивает силу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!