Как правильно написать заявление в суд, если имеется расписка?

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста какие следующие действия если есть расписка ,а в ней указаны данные должника и слова "обязуюсь вернуть"отсутствует слово "взятые в долг " в связи с этим пришел отказ от судьи принять заявление потому ,что из содержания не следует ,что деньги даны в долг .В деле усматривается наличие спора о праве .Также имеется дата возврата суммы и процент в случае невозврата .Что теперь делать ,как вернуть свои деньги ? Мои действия подскажите пожалуйста ?

, марина, с. Нижняя Тавда
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если Вы писали требование о возврате долга и тем самым был соблюден досудебный порядок решения спора, то суд не имел права не принимать заявление

Если не писали, то Вам следует отправить должнику сначала требование о возврате суммы займа заказным письмом с уведомлением о вручении и подавать снова исковое заявление

Если писали, оспаривать Определение суда о возвращении заявления

Добрый день

Пишите частную жалобу на Определение суда. Оснований не принимать исковое заявление к производству суда не имеется, если ами соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

марина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Не подскажите ,придется прощать что ли получается? а если есть смс в которых он писал и постоянно обещал вернуть то одного числа то другого,в итоге не отдал ,можно лив качестве доказательств приложить?взять распечатки с телефона? подойдет нет?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что теперь делать, как вернуть свои деньги? Мои действия подскажите пожалуйста ?

марина

Добрый день! Марина, вероятнее всего Вы подавали заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга по расписке, а судья вынес определение об отказе в этом, поскольку имеет место спор о праве. Данное определение судьи вполне законно и вышестоящий суд его не отменит.

Но страшного в этом ничего нет. Теперь Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Оформляется это заявление иначе нежели Вы подавали первое заявление.

Будет назначено судебное заседание, где судом будет дана оценка расписке, подтверждает ли она заем денежных средств. Чтобы детально говорить о том, как более точно доказать Вам наличие займа, мне необходимо видеть полностью составленную расписку.

Необходима помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь, окажем помощь в подборе доказательств.

марина
Клиент, с. Нижняя Тавда

расписка звучит так :"я такой то такой то ,паспортные данные ,проживает по такому адресу ,обязуюсь выплатить 25 тыс рублей до 15.05.2017 года .такому то человеку ,проживающему по такому адресу .В случае неуплаты обязуюсь выплатить пене в размере 0.1 процент в день от невыплачен .суммы

марина
Клиент, с. Нижняя Тавда

расписка звучит так :"я такой то такой то ,паспортные данные ,проживает по такому адресу ,обязуюсь выплатить 25 тыс рублей до 15.05.2017 года .такому то человеку ,проживающему по такому адресу .В случае неуплаты обязуюсь выплатить пене в размере 0.1 процент в день от невыплачен .суммы