8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из муниципальной квартиры человека, который за нее не платит?

брат регулярно употребляет спиртные напитки.кодировка не помогает,за последние 5 лет не оплачивал коммунальные услуги ни разу.кроме него в квартире проживает мама ,я и брат с сестрой.постоянные скандалы,претензии о том что мы ему жить мешаем и т.д. .надоело оплачивать квартиру и содержать дармоеда, сил больше нет.квартира муниципальная,можно ли выписать его из квартиры?

, ирина, г. Иваново
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Вначале необходимо обратиться в муниципалитет, для составления предупреждающего письма будущему ответчику.
Как только ответчик получает письмо, он вправе исправить все нарушения и сохранить за собой право пользования жилым помещением.

Если привлечение муниципалитета не дало никаких результатов, стоит обратиться в районный суд. Для этого составляется исковое заявление о признании утратившим право пользования жилого помещения и снятия с регистрационного учета
В заявлении необходимо указать причину обращения и приложить имеющиеся документы в качестве доказательств.

Жилищный кодекс РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vypiska/porjadok-vp/iz-municipalnoj-kv/bez-soglasiya.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У жильцов в данном случае нет такого права — требовать его выселения по указанным причинам. Можете в суде разделить коммунальные платежи и тогда он будет должен платить только за себя. А вот если его долг за проживание превысит полгода, тогда наймодатель (собственник квартиры) будет иметь право обратиться в суд с иском о его выселении. Согласно ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
...

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;...

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Иваново

.если ему выпишут отдельный счёт и он не будет платить и его в таком случае выпишут,кто даст гарантию что на его место не пропишут кого то стороннего,такие случаи были,к сожалению

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.06.2017