8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите могу ли я вернуть страховку по кредиту в банке ВТБ24

Меня зовут Лилия. Взяла кредит в банке ВТБ 24 31.05.2017г. сроком на 5 лет и страховка тоже на 5 лет Проплаты еще не было. К кредиту приписали страховку по программе коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв". В банке сказали , что я не смогу отказаться в дальнейшем от страховки, а в интернете в отзывах читаю, что можно . Если возможно, подскажите как и что нужно сделать? Договор страховки прилагаю

  • 20170627_001640
    .jpg
  • 20170627_001722
    .jpg
, Андрей Фокин, г. Прокопьевск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей.

От страховки отказаться можно, если это сделать сразу в течение 5 дней с момента получения кредита и оформления страховки.

Поскольку в указанный срок Вы не укладываетесь, то в такой ситуации уже нужно смотреть документы на предмет того, что страховка Вам была навязана, либо до Вас не была доведена вся информация, обеспечивающая свободный выбор услуг.

В целом практика сейчас  не очень хорошая и есть того, что страховку вернуть не получится.

Документы у Вас стандартные, тут все зависит от того готовы ли Вы попробовать вернуть страховку при условии того, что может быть и отказ.

Я встречал, что ВТБ 24 также иногда бывает и добровольно возвращает, но это скорее исключение.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если возможно, подскажите как и что нужно сделать?

Андрей

Добрый день.

Отказаться от страховки Вы могли в течение 5 дней с момента оформления договора страхования, на сегодняшний день, Вами срок пропущен и Вы можете только в судебном порядке попробовать доказать, что страховка Вам была навязана ( но на сегодняшний день, в пользу заемщика положительных решений очень мало)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

1
0
1
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Могу дополнить, что в соответствии с частями 11, 12 статьи 7 Закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года «О потребительском кредите займе» если вы уже дали согласие на страхование и не выполняете обязательства в течение 30 календарных дней банк вправе принять решение об увеличении процентной ставки по кредиту если предусмотрено договором или потребовать досрочного расторжения кредитного договора и возврата суммы кредита и процентов.

С Уважением

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не верно. Вам прислали страховку коллективного страхования. Это подразумевает наличие заявление о присоединении к уже заключенному договору страхования, заключенного между банком и страховой компанией. Расторгнуть данный договор вы не можете, даже если напишите заявление в течение 5 дней с момента подписания данного заявления, т.к. сам договор вы не подписали, на заявления о присоединении данные правила не распространяются. У вас в заявлении указано, что есть внесение денег за услугу о присоединении, и есть размер страховой премии. Судебная практика складывается таким образом, что отказаться то вы можете, хоть сейчас, только в этом случае денежные средства вам не вернут. Необходимо было отказываться от подписания данного заявления о присоединении. Но в этом случае, вам либо отказали бы в предоставлении кредита, либо процент по кредиту был бы выше.

1
0
1
0

Указания ЦБ №3854-У касаются исключительно добровольного страхования. При возврате страховой премии применяются нормы ГК (ч.3 ст. 958), они также продублированы в правилах страхования во всех страховых компаниях. В связи с чем вернуть премию можно только в случае доказательств о её навязывании. Решение № 2-4616/2016 2-4616/2016~М-4105/2016 М-4105/2016 от 1 декабря 2016 г. по делу № 2-4616/2016 " Между тем, данный вывод сделан истцом при неправильном определении природы правоотношений, возникших между истцом, банком и страховой организацией. Согласно условиям присоединения к программе страхования, истец пожелал присоединиться к договору страхования, заключенного… между ПАО КБ «Восточный» и ООО СК «ВТБ Страхование». При этом непосредственно с истцом договор страхования не заключался. Страхователем по указанному договору страхования является ПАО КБ «Восточный». Представителем ПАО КБ «Восточный» в возражениях на иск указано, что, поскольку данный договор заключен в 2013 году, он не подлежит расторжению ввиду пропуска пятидневного срока и отсутствия непосредственного заявления о расторжении договора со стороны страхователя – указанного банка. Учитывая изложенное, на данные правоотношения Указания ЦБ РФ от… № не распространяется ввиду отсутствия заключенного договора страхования между страховой организацией и истцом.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

на что хочу обратить Ваше внимание (возможно Вас этим придется огорчить), но сказанное выше

От страховки отказаться можно, если это сделать сразу в течение 5 дней с момента получения кредита и оформления страховки.

Васильев Дмитрий

Отказаться от страховки Вы могли в течение 5 дней с момента оформления договора страхования, на сегодняшний день,

Магола Виолетта

к Вашей ситуации не подходит. Отказаться от участия в программе коллективного страхования Вы не могли и в эти сроки.

По общему же правилу, Вы как участник программы, являясь застрахованным лицом, а не стороной договора страхования, не можете отказаться от заключенного договора страхования и требовать возврата денег, по той причине, что не являетесь одной из договаривающихся сторон (страхователем).

Выходом из ситуации могло быть только требование исключения из участников программы, доказывая навязывание участие в ней при заключении кредита, обосновывая свои требования тем, что размер процентов был поставлен в зависимость от участия в коллективном страховании. 

Однако применить и этот момент к Вашей ситуации не представляется возможным. 

Говоря о возможности отказа от участия в программе коллективного страхования нужно исходить только из ее условий.

Из приложенных Вами документов следует, что Вы дали добровольное согласие на участие в программе, что она никак не связана с размером процентной ставки по кредиту, а перед подключением к ней до Вас была в полном объеме доведена информация об участии и порядке получения выплаты. 

Говоря о возможности возврата страховой премии, нужно исходить из содержания условий программы коллективного страхования.

Предусматривает ли она возможность отказа от участия в ней с возвратом страховой премии или ее части или нет. И если предусматривает то в какие сроки с момента подключения и на каких условиях.

Саму программу страхования Вы можете затребовать в страховой компании. 

И в том случае, если в ней оговорена возможность выхода из программы с возвратом страховой премии (часто эта оговорка связана с заключением самого договора страхования в течение определенного времени или по истечении определенного времени с момента его заключения). 

В Вашей программе может быть оговорено, как минимум, два условия возврата оплаченной суммы.

1. Если на момент подачи заявления договор страхования еще не был заключен — то сумма возвращается в полном объеме;

2. Либо договор страхования заключен, но с момента его заключения не прошло более 14 (или иного количества дней) — то возвращается в какой-то части.

Не видя условия Вашей программы (а она должна быть у Вас на руках) — остается только гадать на каких условиях состоялось подключение к ней и какие условия возврата денежных средств в случае отказа от участия в программе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017