Здравствуйте, подскажите могу ли я вернуть страховку по кредиту в банке ВТБ24

Меня зовут Лилия. Взяла кредит в банке ВТБ 24 31.05.2017г. сроком на 5 лет и страховка тоже на 5 лет Проплаты еще не было. К кредиту приписали страховку по программе коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв". В банке сказали , что я не смогу отказаться в дальнейшем от страховки, а в интернете в отзывах читаю, что можно . Если возможно, подскажите как и что нужно сделать? Договор страховки прилагаю

  • 20170627_001640
    .jpg
  • 20170627_001722
    .jpg
, Андрей Фокин, г. Прокопьевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

От страховки отказаться можно, если это сделать сразу в течение 5 дней с момента получения кредита и оформления страховки.

Поскольку в указанный срок Вы не укладываетесь, то в такой ситуации уже нужно смотреть документы на предмет того, что страховка Вам была навязана, либо до Вас не была доведена вся информация, обеспечивающая свободный выбор услуг.

В целом практика сейчас  не очень хорошая и есть того, что страховку вернуть не получится.

Документы у Вас стандартные, тут все зависит от того готовы ли Вы попробовать вернуть страховку при условии того, что может быть и отказ.

Я встречал, что ВТБ 24 также иногда бывает и добровольно возвращает, но это скорее исключение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если возможно, подскажите как и что нужно сделать?

Андрей

Добрый день.

Отказаться от страховки Вы могли в течение 5 дней с момента оформления договора страхования, на сегодняшний день, Вами срок пропущен и Вы можете только в судебном порядке попробовать доказать, что страховка Вам была навязана ( но на сегодняшний день, в пользу заемщика положительных решений очень мало)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Могу дополнить, что в соответствии с частями 11, 12 статьи 7 Закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года «О потребительском кредите займе» если вы уже дали согласие на страхование и не выполняете обязательства в течение 30 календарных дней банк вправе принять решение об увеличении процентной ставки по кредиту если предусмотрено договором или потребовать досрочного расторжения кредитного договора и возврата суммы кредита и процентов.

С Уважением

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не верно. Вам прислали страховку коллективного страхования. Это подразумевает наличие заявление о присоединении к уже заключенному договору страхования, заключенного между банком и страховой компанией. Расторгнуть данный договор вы не можете, даже если напишите заявление в течение 5 дней с момента подписания данного заявления, т.к. сам договор вы не подписали, на заявления о присоединении данные правила не распространяются. У вас в заявлении указано, что есть внесение денег за услугу о присоединении, и есть размер страховой премии. Судебная практика складывается таким образом, что отказаться то вы можете, хоть сейчас, только в этом случае денежные средства вам не вернут. Необходимо было отказываться от подписания данного заявления о присоединении. Но в этом случае, вам либо отказали бы в предоставлении кредита, либо процент по кредиту был бы выше.

Указания ЦБ №3854-У касаются исключительно добровольного страхования. При возврате страховой премии применяются нормы ГК (ч.3 ст. 958), они также продублированы в правилах страхования во всех страховых компаниях. В связи с чем вернуть премию можно только в случае доказательств о её навязывании. Решение № 2-4616/2016 2-4616/2016~М-4105/2016 М-4105/2016 от 1 декабря 2016 г. по делу № 2-4616/2016 " Между тем, данный вывод сделан истцом при неправильном определении природы правоотношений, возникших между истцом, банком и страховой организацией. Согласно условиям присоединения к программе страхования, истец пожелал присоединиться к договору страхования, заключенного… между ПАО КБ «Восточный» и ООО СК «ВТБ Страхование». При этом непосредственно с истцом договор страхования не заключался. Страхователем по указанному договору страхования является ПАО КБ «Восточный». Представителем ПАО КБ «Восточный» в возражениях на иск указано, что, поскольку данный договор заключен в 2013 году, он не подлежит расторжению ввиду пропуска пятидневного срока и отсутствия непосредственного заявления о расторжении договора со стороны страхователя – указанного банка. Учитывая изложенное, на данные правоотношения Указания ЦБ РФ от… № не распространяется ввиду отсутствия заключенного договора страхования между страховой организацией и истцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на что хочу обратить Ваше внимание (возможно Вас этим придется огорчить), но сказанное выше

От страховки отказаться можно, если это сделать сразу в течение 5 дней с момента получения кредита и оформления страховки.

Васильев Дмитрий

Отказаться от страховки Вы могли в течение 5 дней с момента оформления договора страхования, на сегодняшний день,

Магола Виолетта

к Вашей ситуации не подходит. Отказаться от участия в программе коллективного страхования Вы не могли и в эти сроки.

По общему же правилу, Вы как участник программы, являясь застрахованным лицом, а не стороной договора страхования, не можете отказаться от заключенного договора страхования и требовать возврата денег, по той причине, что не являетесь одной из договаривающихся сторон (страхователем).

Выходом из ситуации могло быть только требование исключения из участников программы, доказывая навязывание участие в ней при заключении кредита, обосновывая свои требования тем, что размер процентов был поставлен в зависимость от участия в коллективном страховании.

Однако применить и этот момент к Вашей ситуации не представляется возможным.

Говоря о возможности отказа от участия в программе коллективного страхования нужно исходить только из ее условий.

Из приложенных Вами документов следует, что Вы дали добровольное согласие на участие в программе, что она никак не связана с размером процентной ставки по кредиту, а перед подключением к ней до Вас была в полном объеме доведена информация об участии и порядке получения выплаты.

Говоря о возможности возврата страховой премии, нужно исходить из содержания условий программы коллективного страхования.

Предусматривает ли она возможность отказа от участия в ней с возвратом страховой премии или ее части или нет. И если предусматривает то в какие сроки с момента подключения и на каких условиях.

Саму программу страхования Вы можете затребовать в страховой компании.

И в том случае, если в ней оговорена возможность выхода из программы с возвратом страховой премии (часто эта оговорка связана с заключением самого договора страхования в течение определенного времени или по истечении определенного времени с момента его заключения).

В Вашей программе может быть оговорено, как минимум, два условия возврата оплаченной суммы.

1. Если на момент подачи заявления договор страхования еще не был заключен — то сумма возвращается в полном объеме;

2. Либо договор страхования заключен, но с момента его заключения не прошло более 14 (или иного количества дней) — то возвращается в какой-то части.

Не видя условия Вашей программы (а она должна быть у Вас на руках) — остается только гадать на каких условиях состоялось подключение к ней и какие условия возврата денежных средств в случае отказа от участия в программе.