Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Каковы последствия использования в сети моих работ?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать, если человек использует фото моих работ в сети (на своём сайте и в соц.сетях) , стирая просто с фотографии надпись автора и выставляет их за свои! На мои сообщения никак не отвечает естественно, и фотографии не удаляет! Если допустим в социальных сетях ещё можно пожаловаться модераторам в надежде, что они разберутся, то на сайте я это точно следать не могу! Как можно повлиять на эту личность?

26 Июня 2017, 20:31, вопрос №1679061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Наталия, добрый вечер!

    Вы вправе обратиться в суд для защиты авторских прав.

    Статья 1255. ГК РФ.Авторские права
     
    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
    2. Автору произведения принадлежат следующие права:
    1) исключительное право на произведение;
    2) право авторства;
    3) право автора на имя;
    4) право на неприкосновенность произведения;
    5) право на обнародование произведения.
    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

    26 Июня 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вениамин
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия.

    В данном случае вам нужно написать заявление в суд, так как нарушен закон о защите авторских прав 

    26 Июня 2017, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ислам
    Общаться в чате

    Попробуйте пригрозить ему баснословными штрафами за плагиат. Он может испугаться и прекратить. А может и не испугаться.
    Можно повлиять на аудиторию его сайта и соц. сети, рассказав об истинном авторе работ.​
    Но, к сожалению, привлечь Вы его не сможете, так как он не причинил Вам крупный имущественный ущерб, т.е. не зарабатывал на Ваших работах.

    26 Июня 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это как посмотреть, она же выставляет их не просто так, она позиционирует их как свои, а тем самым люди делают у неё заказы! Я понимаю конечно, что доказать это невозможно скорее всего! Но в любом итоге, да попробую пригрозить) спасибо )

    26 Июня 2017, 22:57
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фотографии выставляет или просто фото Ваших работ? Немного непонятно Вы написали… Если фотографии Ваши и делали их Вы, то это прямое нарушение авторских прав. Исключительных прав на изображение. Рекомендую направить мотивированную претензию в адрес владельца сайта и регистратора доменного имени. Далее — в зависимости от интереса… можно и в суд, но учтите, что и Вам придется доказать, что Вы являетесь автором фотографических произведений, поэтому исходники не стирайте.

    27 Июня 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и фотографии и работы на фото мои! Спасибо, а как направить претензию такую?

    29 Июня 2017, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.