Является ли правомерным причинение смерти человеку 13-летним подростком?

Является ли причинение смерти человеку 13-летним подростком правомерным? Если «нет», то почему; если «да», то - как?

, Valeria, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обстоятельства причинения смерти, подробности для ответа

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о уголовное ответственности, то за убийство (если причинение смерти было умышленным) ответственность наступает с 14 лет, то есть 13 летнее лицо не может быть быть привлечено к уголовной ответственности

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По поводу возраста наступления уголовной ответственности ответил коллега. А вот по поводу правомерности — причинение смерти могло быть правомерным (необходимая оборона например), а могло быть и неправомерным (по типу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего наступление смерти). Иными словами, правомерность будет зависеть от конкретных обстоятельств причинения смерти и направленности умысла лица, причинившего смерть.

Ислам Сабиров
Юрист

Судить подростка не будут, если Вы об этом. Срок уголовной ответственности — 14 лет. До этого возраста дети защищены от уголовного преследования.