8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правомерным причинение смерти человеку 13-летним подростком?

Является ли причинение смерти человеку 13-летним подростком правомерным? Если «нет», то почему; если «да», то - как?

, Valeria, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обстоятельства причинения смерти, подробности для ответа

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о уголовное ответственности, то за убийство (если причинение смерти было умышленным) ответственность наступает с 14 лет, то есть 13 летнее лицо не может быть быть привлечено к уголовной ответственности

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. По поводу возраста наступления уголовной ответственности ответил коллега. А вот по поводу правомерности — причинение смерти могло быть правомерным (необходимая оборона например), а могло быть и неправомерным (по типу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего наступление смерти). Иными словами, правомерность будет зависеть от конкретных обстоятельств причинения смерти и направленности умысла лица, причинившего смерть.

1
0
1
0
Ислам Сабиров
Ислам Сабиров
Юрист

Судить подростка не будут, если Вы об этом. Срок уголовной ответственности — 14 лет. До этого возраста дети защищены от уголовного преследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 27.06.2017