Оплата образования ребенка материнским капиталом

Добрый вечер! Хочу оплатить обучение ребёнка в вузе за счёт ср-в мат капитала. В ВУЗе хотят, чтобы мы произвели оплату за 1 семестр наличными денежными средствами! Говорят, что Пенсионный фонд не успеет рассмотреть док-ты и произвести оплату до начала обучения, хотя списки о зачислении д.б. Опубликованы в конце июлЯ. Ещё слышала, что с марта изменились сроки рассмотрения док-ов Пенс.фондом. Так ли это? И законно ли требования ВУЗа?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находится на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;
оплата пользования жилым помещением  и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Общий пакет документов

письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания)  или фактического проживания;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.
Документы для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг:

заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.
Документы для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации:

договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также  расчет размера платы за это.
Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.